Ru  Kz
Все новости

Наркокурьер с килограммом “синтетики” задержан в Алматы

Алматинской полицией в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан житель города Актобе с килограммом запрещенных психоактивных веществ, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Polisia.kz.


При осмотре съемной квартиры в микрорайоне Аксай-4 в одной из комнат были обнаружены три полиэтиленовых пакета с порошком фиолетового цвета. Как показала экспертиза, изъятое вещество является наркотиком синтетического происхождения, общим весом более одного килограмма.


Установлено, что постоялец приехал из Актобе для приобретения психоактивного вещества “скорость”, которое он заказал через интернет. После получения партии наркотиков, он должен был доставить ее в Нур-Султан для реализации.


Как пояснил задержанный, для приобретения и транспортировки наркотиков в столицу, его нанял неизвестный через интернет.


Задержанный водворен в изолятор временного содержания.


В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению заказчика, а так же каналов поступления и распространения в Казахстане синтетических наркотиков.


Начато досудебное расследование по ст. 297 ч.3 Уголовного кодекса “Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, либо сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере с использованием электронных коммуникационных систем“.


– В январе вступил в силу закон, разработанный во исполнение поручений Главы государства об усилении защиты прав личности. Законом в том числе установлена уголовная ответственность за сбыт и вовлечение в употребление наркотиков через информционно-коммуникационные ресурсы, а также за их рекламу и пропаганду. В данном случае, задержанному грозит лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества. Благодаря оперативной работе сотрудников полиции, удалось пресечь распространение наркотиков, – пояснил начальник управления Департамента по противодействию наркопреступности МВД Канат Нуранов.


Всего с начала текущего года сотрудниками полиции пресечен 51 сбыт синтетических наркотиков, из незаконного оборота изъято 20,5 килограмм новых психоактивных веществ.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге