Ru  Kz
Все новости

Производство медицинских масок могут увеличить в Казахстане

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев рассказал о ситуации с производством медицинских масок в стране, передает корреспондент МИА «Казинформ».


«Производительность наших пяти предприятий (выпускающих защитные маски - авт.) – 170 тысяч медицинских масок в сутки. Ежемесячно эти предприятия производят 5 млн штук. Есть возможность увеличить производство до 6 млн штук», - сообщил Берик Камалиев на заседании Правительства.


Он напомнил, что согласно поручению Премьер-министра РК Аскара Мамина, обеспечением населения медицинскими масками и прочими защитными средствами занимается Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с Министерством здравоохранения РК.


«Хочу отметить, что сырье у них есть до конца года. Только по одной компании была информация, что поставщики сырья из Китая попросили 50% оплаты отдавать медицинскими масками. Это вопрос был решен», - отметил спикер.


Он также сообщил, что сегодня по этому вопросу состоится совещание под председательством заместителя Премьер-Министра РК Романа Скляра с руководителями этих компаний.


«Мы сверимся, кто сколько имеет сырья и как будет работать. Все эти вопросы у нас на контроле», - добавил он.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы