Ru  Kz
Все новости

Елжан Биртанов прокомментировал массовый закуп масок в Казахстане

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов прокомментировал массовый закуп масок в Казахстане, передает корреспондент МИА «Казинформ».


«Нужно сказать, что граждане Казахстана покупают маски из-за страха. К сожалению, многие продают их в другие государства. Вы сами можете увидеть, что люди миллионами продают маски. Это, к сожалению, такое положение, нельзя сказать, что преступление», - сказал Елжан Биртанов в кулуарах Мажилиса. 

Он подчеркнул, что маска защищает в тот момент, когда вы стоите рядом с больным человеком.

«Прогуливаясь по улицам для чего вам маска? В Казахстане коронавируса нет, чего нам бояться? Я хожу без маски. Маска не нужна здоровому человеку. К примеру, когда будет эпидемия, то в таком случае по-другому, в больницах необходимо носить маски. (...) если встретится болезнь, то всех мы госпитализируем на карантин, вот тогда нашим сотрудникам пригодятся маск и и халаты», - отметил министр.

«Все это мы сейчас ставим на резерв. Производители высказались, что готовы увеличить производство масок. Но сейчас нет необходимости бежать в аптеку и покупать маски», - заключил глава Минздрава.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Мультимедиа
Какие медицинские объекты построят в Астане
Пересечение ряда улиц временно закроют на ремонт в Астане
Токаев встретился со спецпосланником Трампа по Южной и Центральной Азии
Инспекция ООН высоко оценила службу казахстанских миротворцев на Голанских высотах
На участке трассы Кеген–Нарынкол в Алматинской области на месяц ограничат движение