Ru  Kz
Все новости

Виртуальный ловелас коварно обманывал женщин из Павлодарской области

В последнее время на территории Павлодарской области участились случаи мошенничеств совершаемых в сетях интернета (интернет-мошенничества), мошенники переключились на банковские счета и карточки своих жертв, передает СИ «Kazlenta.kz».


Статьёй 190 части 2 пункта 4 Уголовного кодекса РК предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы. 


В 2019 г. в области зарегистрировано 406 фактов мошенничеств, совершенных с использованием информационных систем, за два месяца текущего года их установлено 70.


При этом, способов интернет-мошенничеств на сегодняшний день множество.


Так, из 406 фактов интернет-мошенничеств в системе «OLX» (приложение, в котором публикуются объявления о продаже товаров или оказания услуг) совершенно -116, в «Kolesa.kz» (приложение по продаже автомобилей и запасных частей) – 98, в «Instagram» (социальная сеть, в которой, также, популярно реализовывать товары) – 78, иные интернет-ресурсы (сайты фирм, в т.ч. банков второго уровня, предоставляющих займы, выдающие онлайн-кредиты микрокредитные организации «tengo.kz», «dengiclick» и др.) – 114. 


Например: органами полиции расследуется многоэпизодное уголовное дело, где подозреваемый посредством приложения «Instagram» знакомился с девушками и говорил им, что якобы находится в РФ и ему должны отправить деньги, но у него нет карточки и просил разрешения отправить денежные средства на их карточки. После согласия девушек просил отправить ему на «What’s app» фотографии карточки и удостоверения личности для зачисления денег. Получив необходимые данные, оформлял на их имя онлайн-кредиты и отключал телефон.


По республике на сегодняшний день действуют множество микрокредитных организаций, где получить онлайн кредит может любой гражданин РК при условии лишь достижения 18-и летнего возраста, наличия удостоверения  личности, действующего счета банковской карты и мобильного телефона, планшета или компьютера с выходом в интернет, срок оформления минимальные (выбрал нужную сумму, заполнил заявку, и деньги сразу поступают на карту).


Здесь главная проблема наших граждан в их финансовой неграмотности и доверчивости.


В этой связи, прокуратура области настоятельно рекомендует гражданам о необходимости быть бдительными и не делиться личной информацией, в том числе о банковских карточках, ПИН-СМС-кодах и т.д.


В случае поступления подозрительных СМС или звонков незамедлительно обращаться в органы полиции, либо в прокуратуру, одновременно проверить свои счета и кредитную историю в банке.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы