Ru  Kz
Все новости

Генерация электроэнергии за январь уже превысила 10 миллиардов киловатт-часов

За январь электростанции РК произвели 10,22 млрд кВт·ч электроэнергии — на 2,8% больше, чем в январе 2019-го. Для сравнения: за первый месяц прошлого года было произведено 9,95 млрд кВт·ч электроэнергии — на 4,5% меньше, чем в соответствующем месяце 2018-го, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Energyprom.kz.


В денежном выражении производство, передача и распределение электроэнергии в январе 2020 года достигли 110,2 млрд тенге. В январе 2019 года этот показатель был равен 99,17 млрд тенге.


За январь–декабрь 2019 года генерация электроэнергии составила 107 млрд кВт·ч.

 

 

По показателям генерации электроэнергии традиционно лидируют промышленная Павлодарская (4,2 млрд кВт·ч за январь 2020-го, плюс 3% за год), Карагандинская ( 1,4 млрд кВт·ч, плюс 3,3 %) и Восточно-Казахстанская (795,5 млн кВт·ч, плюс 1%) области.


АО «KEGOC», выполняющее функции системного оператора ЕЭС (Единая электроэнергетическая система РК), владеющее и управляющее активами НЭС (Национальная электрическая сеть), в прошлом году завершило и ввело в эксплуатацию два важных проекта, один из которых — именно в Павлодарской области: усиление связи Павлодарского энергоузла с ЕЭС.


Второй проект KEGOC — строительство ВЛ 220 кВ «Тюлькубас — Бурное». Строительство ЛЭП между подстанциями «Тюлькубас-тяга» и «Бурное-тяга» в рамках проекта «Модернизация НЭС, II этап» имеет большое значение для повышения надёжности электроснабжения Жамбылского и Туркестанского энергоузлов, а также увеличивает в целом пропускную способность передачи электроэнергии в южные регионы страны.


 

Председатель правления АО «KEGOC» Бакытжан Кажиев отметил, что в 2019 году в Казахстане общеотраслевые показатели достигли достаточно высокого уровня. Так, при объёме производства электроэнергии в 106 млрд кВт·ч (данные незначительно отличаются от показателей КС МН РК) потребление электроэнергии по Казахстану составило 105,2 млрд кВт·ч (рост к аналогичному периоду прошлого года на 1,9%).


Напомним: АО «KEGOC» — естественная монополия, ответственная за функционирование и эффективное развитие ЕЭС Казахстана. На балансе компании находятся линии электропередачи напряжением 220–1150 кВ протяжённостью порядка 26 тыс. км и 80 электрических подстанций с установленной мощностью трансформаторов более 36,0 ГВА, образующие НЭС. В компании работает свыше 4,7 тыс. человек.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан почти вдвое увеличил расходы на российскую электроэнергию
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
Казахстан потерял шесть позиций в мировом рейтинге скорости мобильного интернета
Названы регионы Казахстана с самым большим автопарком
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Мультимедиа
Спасатели МЧС вытащили верблюда из колодца в Арале
Один человек погиб на озере Алаколь при столкновении гидроциклов
Более 100 торговых объектов проверили полицейские в ходе рейдов в ВКО
Полицейские проводят профилактическую акцию для водителей в условиях жары в ВКО
Закон и порядок: как полиция района «Сарыарка» обеспечивает спокойствие жителей Астаны