Ru  Kz
Все новости

Полицейские Петропавловска предупреждают горожан о кражах из подъездов

Санки, детские коляски, велосипеды — вещи, которые люди оставляют в подъездах домов, нередко становятся приманкой для любителей чужого имущества. С начала года в Петропавловске зарегистрировано 11 краж подобного рода, из них в 7 случаях предметом посягательства стали «железные кони», сообщает kazlenta.kz.


Жительница областного центра обратилась в полицию с заявлением о том, что неизвестный преступник из подъезда дома по ул. Жалела Кизатова украл подростковый велосипед «Forward». Подъезд был оборудован видеокамерами, записи помогли выявить приметы подозреваемого, и в тот же день он был задержан. Им оказался 40-летний горожанин, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Он вернул похищенное имущество и упросил потерпевшую согласиться на примирение/


«Как правило, злоумышленники стремятся проникнуть в подъезды новостроек, — сообщает начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений ОКП УП г. Петропавловска капитан полиции Ерболат Каптаев. — Просторные лестничные площадки располагают к тому, чтобы жители оставляли там велосипеды, санки, коляски. Ещё недавно распространённым способом проникновения в подъезды, защищённые домофонами, был звонок в случайную квартиру с просьбой открыть дверь. Регулярная разъяснительная работа полицейских приносит свои плоды: сегодня петропавловцы реже попадаются на такую уловку, расспрашивают незнакомцев, в какую квартиру они хотят пройти. Преступники сменили тактику, теперь они обычно дожидаются, когда жильцы откроют дверь, и проходят вслед за ними».


В частном секторе взгляд преступников сразу притягивают вещи, оставленные во дворе, иногда злоумышленники проникают в придворные постройки и сени. Обычно кражи происходят в ночное время — только одна из 11 была совершена днём, и в 3 случаях владельцы не сразу обнаружили пропажу имущества, из-за чего время преступления осталось неустановленным.


Наступление тепла неизбежно приводит к росту краж велосипедов, и полицейские в начале весны напоминают о необходимости позаботиться о сохранности своего имущества. Видеонаблюдение является надёжным помощником в раскрытии краж из подъездов, а также верным средством профилактики. По возможности не следует оставлять имущество без присмотра. Велосипеды стоит оснащать противоугонными тросами. Также нельзя забывать, что своевременное обращение в полицию существенно повышает вероятность раскрытия преступлений «по горячим следам».


Из 11 краж в настоящее время 5 раскрыты, остальные находятся в производстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге