Ru  Kz
Все новости

18 акмолинских водителей привлечены к ответственности за парковку на местах для инвалидов

С начала года 18 акмолинских водителей привлечены к административной ответственности за парковку на местах для инвалидов, передает kazlenta.kz.


За два месяца 2020 года  акмолинскими полицейскими выявлены 18 водителей, незаконно паркующих свои транспортные средства под знаком 7.17 «Парковка Инвалид».


Как известно, выделенный для людей с ограниченными возможностями участок  помечается знаком и разметкой и расположен в непосредственной близости от входа в учреждение, каждое место шире, чем обычная парковочная зона.


Следует отметить, что парковка с опознавательным знаком предназначена не только для самих инвалидов, управляющих автомобилем, но и для лиц, перевозящих лиц с ограниченными возможностями.


Однако некоторые водители не стесняются выдавать себя за инвалида, паркуясь на специальных местах, в таких случаях стражами порядка составляются административные протоколы на правонарушителей в соответствии с частью 4 статьи 597 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.


Штраф за данное правонарушение составляет 10 МРП – 26 510 тенге. Кроме правил парковки, стражи порядка также  проверяют соответствие дорожных знаков, а в случаях нарушений выносят предписания.


Стоит отметить, что в Акмолинской области установлены 138 парковочных мест для людей с ограниченными возможностями. На постоянной основе проводятся работы по созданию благоприятных условий на дороге для людей с ограниченными возможностями.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы