Ru  Kz
Все новости

Началась госпитализация пассажиров, летевших одним рейсом с казахстанкой из Милана

Руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова рассказала о состоянии казахстанки, прибывшей из Милана с диагнозом COVID-19, передает BaigeNews.kz.

Они была снята с рейса Милан - Москва - Нур-Султан 12 марта утром.


"Согласно клиническому протоколу, взяли анализы. Сегодня получили результат. Пациентка находится на стационаре, жалоб нет. Но лечение начато. Пациентка находится в одноместной палате с вытяжной вентиляцией", - рассказала Сауле Кисикова.


Сейчас медики обзванивают пассажиров, летевших данным рейсом. На одном борту с зараженной коронавирусом летели 90 человек, 84 из них – жители Нур-Султана.


"В настоящее время управлением здравоохранения ведется работа по обзвону с последующей экстренной госпитализацией в провизорный стационар Нур-Султана для проведения лабораторной диагностики. Уже госпитализация начата", - сказала Кисикова.


Провизорный стационар находится отдельно от других медучреждений за пределами города, поэтому поток пациентов не пересекается, напомнила Сауле Кисикова. С 28 января в стационары поступило более 600 человек, около 500 уже выписаны с отрицательным результатом на коронавирус.


"Это был транзитный рейс, и поэтому те пассажиры, которые летели из Италии, они сразу были сняты с рейса. Остальные пассажиры, которые находились с ними на борту, относятся к числу контактных. Мы 84 жителя уже почти обзвонили. Среди них есть и граждане России, которые имеют обратный билет. Но мы их всех изолируем", - сказала Кисикова.


20 человек - пассажиров рейса уже госпитализировали. Также медики намерены поместить на домашний карантин тех, кто контактировал с "контактными".


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам