Ru  Kz
Все новости

Что делать жителям Алматинской области, работающим в Алматы?

Заместитель акима города Алматы Сапарбек Туякбаев на брифинге рассказал, что делать, если в городе работают люди, живущие в Алматинской области, и их нельзя отпустить на удаленную работу, передает zakon.kz.


Туякбаев отметил, что сейчас предприниматели задают вопросы насчет их сотрудников, проживающих на территории Алматинской области.


Мы всем рекомендуем, если есть возможность отпускать в оплачиваемые отпуска. Если не получается, особенно продавцам продовольственных магазинов, рекомендуем, будем оказывать содействие, найти временное помещение для проживания их сотрудников. У нас есть время проработать и решить вопрос до конца дня, - сказал Туякбаев.

Также он отметил, что сейчас многие предприниматели выходят на связь.


Они спрашивают - можем ли мы обеспечить специальный пропуск для их сотрудников из Алматинской области. Ответ один - запрещено. Смысл карантина теряется. С области приезжает почти полмиллиона граждан, каждый здесь работает. Поэтому мы готовы найти им помещение. Все хостелы, гостиницы пустуют. Это хорошая возможность, - добавил он.

В Алматы 19 марта будет введен карантин. Это предусматривает ряд ограничительных мер, в том числе самоизоляция горожан, чтобы прервать цепочку вируса.


На сегодня в городе зарегистрировано 17 случаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»