Ru  Kz
Все новости

МВД напоминает, что с полуночи в карантинных городах будут максимально ограничены въезды и выезды

С 00.00 ч. 22 марта в городах Нур-Султан и Алматы вступают в силу ограничительные меры, направленные на недопущение дальнейшего распространения вирусной инфекции, передает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В связи с этим Министерство внутренних дел напоминает гражданам о том, что ранее выехавшие из города могут возвратиться на место постоянного проживания, а жители других регионов выехать из карантинных зон до полуночи.


Ограничение не коснется автотранспорта, доставляющего продовольствие, товары, лекарства и предметы первой необходимости, а также транспорта, осуществляющего грузовые и транзитные перевозки.


С 19 марта, с момента действия карантина, ситуация на постах стабильная. Граждане с пониманием относятся к принятым ограничительным мерам.


Вместе с тем, имеются факты распространения заведомо ложной информации, в том числе провокационного характера.


К примеру, в одной из социальных сетей пользователь разместил видео разговора с таксистом, который обещает за определенную плату беспрепятственный проезд через блокпост, минуя проверку документов.


Такие факты будут жестко пресекаться. Для этого силами правопорядка приняты необходимые превентивные меры.


В городах Нур-Султан и Алматы на блокпостах наряду с патрульными полицейскими и военнослужащими работают сотрудники собственной безопасности, которые обеспечивают контроль за соблюдением законности и недопущением коррупционных правонарушений.


По факту распространения провокационного видео проводится соответствующая проверка.


В этой связи МВД предупреждает об ответственности за распространение заведомо ложной информации и просит граждан не доверять слухам, а по всем нарушениям на въездах и выездах из городов Нур-Султан и Алматы обращаться в полицию (телефоны: г. Нур-Султан – 71 60 20, г. Алматы – 254-40-07, телефон доверия Департамента собственной безопасности МВД – 1402).

По иным вопросам, касающимся карантинных мероприятий, обращаться в акиматы (г.Нур-Султан: 109, г.Алматы: 1309)


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67