Ru  Kz
Все новости

Карагандинец представлялся русским и отказывался брать на работу казахов

Казахстанец нарочно разжигал межнациональный конфликт, представляясь русским и отказывая лицам казахской национальности в работе, передает zakon.kz.


В полицию обратился 31-летний житель Караганды по факту оскорбления его со стороны неизвестного лица, поступившего по сотовому телефону. В ходе расследования, сотрудниками полиции установлен и доставлен 29-летний карагандинец, казахской национальности, который представившись ложным неказахским именем, вступил в словесный конфликт с 31-летним жителем Караганды, звонившему якобы по вопросу трудоустройства, также являющимся лицом казахской национальности. В ходе допроса вышеуказанные лица от заявлений отказались, претензий друг к другу не имеют.


Совместно с сотрудниками прокуратуры проведена профилактическая работа, разъяснено законодательство РК. Тем не менее, по данному факту зарегистрировано уголовное дело по статье 174 УК РК, то есть «Возбуждение социальной, национальной, родовой, сословной или религиозной розни», с санкции которого предусмотрено лишение свободы до семи лет. В рамках расследования данного уголовного дела, действиям указанных лиц будет дана правовая оценка.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал газ
Денежные переводы из Казахстана просели до пятилетнего минимума
Казахстан лидирует в СНГ по уровню миролюбия
Доля Астаны в сделках с жильём достигла максимума на фоне роста активности – исследование
Казахстанцы стали чаще нарушать запрет на курение в общественных местах