Ru  Kz
Все новости

Какое наказание предусмотрено за нарушение ограничительных мер рассказали в полиции

С 19.00 часов 31 марта на территории Акмолинской области вводятся карантинные ограничительные меры временного характера. На этот период будет запрещен въезд и выезд всех автотранспортных средств и граждан на территорию Акмолинской области за рядом исключений, передает kazlenta.kz со ссылкой на ДП Акмолинской области.


За нарушения режима чрезвычайного положения казахстанским законодательством предусмотрены ряд административных взысканий, тем не менее акмолинские полицейские практически ежедневно регистрируют факты, когда жители игнорируют установленные требования.


В частности, 29 марта 2020 года вдоль трассы Нур-Султан – Косшы в пешем порядке трое нарушителей предприняли попытку пересечь границу территории карантинной зоны, используя проселочную дорогу.


В целом со дня введения чрезвычайного положения на территории РК, за нарушения установленных требований в соответствии со статьей административного Кодекса РК 476 «Нарушение режима чрезвычайного положения» возбуждено  28 дел. К административной ответственности привлечены 23 владельца  развлекательных заведений, 5 нарушителей режима въезда в карантинную зону.


Напоминаем, что санкция 476 статьи административного Кодекса РК за нарушение режима чрезвычайного положения влечет за собой предупреждение или штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.


Также информируем, что с введением карантинных ограничительные мер временного характера на подъездных путях к границам области планируется установить 8 блокпостов, а к границам областного центра - 12.


На случай осложнения криминогенной и общественно-политической ситуации, приведены в готовность специальные оперативные планы, а также Сводный отряд Департамента полиции, и военнослужащих в/ч-5510 Национальной гвардии.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге