Ru  Kz
Все новости

Гуманитарная помощь прибыла в Казахстан из Китая

Утром 2 апреля в аэропорт Алматы из Китая прибыла гуманитарная помощь, передает zakon.kz.


Как сообщил заместитель генерального консула Китая в РК Мяо Хумбо, это первый гуманитарный груз от китайского правительства. Пришли тесты, перчатки, очки, халаты и другие медицинские защитные средства.


Думаю, что это не первый груз и не последний. Потому что казахстанское правительство и народ помогали и помогают Китаю в самые трудные моменты. Китай и Казахстан добрые соседи и вечные партнеры, мы всегда солидарны, всегда вместе. Уверен, что благодаря совместной борьбе мы победим коронавирус. Казахстанцы, держитесь, пожалуйста! - сказал Хумбо.

Общий вес гуманитарной помощи составил около 500 кг. Его распределят по медицинским организациям Казахстана с учетом их потребностей.


Ранее в Казахстан прибыл гуманитарный груз из Японии (тестеры, очки и комбинезоны), из Турции (защитные комплекты, маски и перчатки), из Китая (маски, перчатки).


Грузы по линии гуманитарной помощи не облагается таможенными пошлинами, налогами и оформляется по упрощенной форме. Проверка занимает минут 10-15.


Министерство иностранных дел РК через свои представительства за рубежом продолжает активную работу по привлечению гуманитарной помощи для Казахстана. Сегодня пришла такая помощь из Китая, правительство Шанхая выделило медицинские защитные средства. Буквально на прошлой неделе мы получили 50 тысяч масок от правительства СУАР, которые были распределены в инфекционные клиники. МИД продолжит эту работу в дальнейшем, уже есть договоренности о гуманитарной помощи с другими странами – Сингапуром, Россией, Южной Кореей, - сказал глава представительства МИД РК в Алматы Ерлан Искаков.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам