Ru  Kz
Все новости

Как получить 42 500 тенге за второй месяц, рассказал вице-министр труда

Вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман МУКУШЕВ в интервью журналисту и блогеру Розе ЕСЕНКУЛОВОЙ на ее странице в Instagram высказался по поводу выплаты казахстанцам 42 500 тенге за второй месяц.


"Сегодня утром глава государства озвучил, что режим ЧП продлен до конца апреля. Изначально говорилось, что 42 500 - это ежемесячная сумма выплаты гражданам, потерявшим доход в связи с чрезвычайным положением. То есть в случае продления ЧП за последующий месяц люди получат вторую сумму. Для того, чтобы на нее претендовать, не нужно отдельно подавать заявления и что-то доказывать уже не нужно. Те, кто уже подал и получил, также получат", - заявил вице-министр.


На вопрос, будут ли сумму второй ежемесячной выплаты делить на две части из-за того, что режим ЧП продлен всего на две недели (до 30 апреля), или же гражданин получит единовременный транш за полтора месяца, Мукушев ответил: 


"Сейчас детали обсуждаются. Планируем выплачивать полную сумму 42 500. В любом случае все будет принято в рамках правил. Все будет доведено до населения". 


Также вице-министр напомнил, что 42 500 тенге назначаются на период ЧП, поэтому первая выплата идет с 16 марта по 15 апреля. Если гражданин подал заявку на получение выплаты до 15 апреля, то он претендует на первую выплату. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге