Ru  Kz
Все новости

Как получить 42 500 тенге за второй месяц, рассказал вице-министр труда

Вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман МУКУШЕВ в интервью журналисту и блогеру Розе ЕСЕНКУЛОВОЙ на ее странице в Instagram высказался по поводу выплаты казахстанцам 42 500 тенге за второй месяц.


"Сегодня утром глава государства озвучил, что режим ЧП продлен до конца апреля. Изначально говорилось, что 42 500 - это ежемесячная сумма выплаты гражданам, потерявшим доход в связи с чрезвычайным положением. То есть в случае продления ЧП за последующий месяц люди получат вторую сумму. Для того, чтобы на нее претендовать, не нужно отдельно подавать заявления и что-то доказывать уже не нужно. Те, кто уже подал и получил, также получат", - заявил вице-министр.


На вопрос, будут ли сумму второй ежемесячной выплаты делить на две части из-за того, что режим ЧП продлен всего на две недели (до 30 апреля), или же гражданин получит единовременный транш за полтора месяца, Мукушев ответил: 


"Сейчас детали обсуждаются. Планируем выплачивать полную сумму 42 500. В любом случае все будет принято в рамках правил. Все будет доведено до населения". 


Также вице-министр напомнил, что 42 500 тенге назначаются на период ЧП, поэтому первая выплата идет с 16 марта по 15 апреля. Если гражданин подал заявку на получение выплаты до 15 апреля, то он претендует на первую выплату. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
От 381 до 880 тенге за литр: сколько стоит молоко в регионах Казахстана
В каких сферах занято больше всего казахстанцев, рассказали в Бюро нацстатистики
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
Мультимедиа
Предпринимателям Астаны рассказали об изменениях в налоговом законодательстве
Референдум–2026: как узнать свой избирательный участок в Астане
Более 3000 человек заняты в снегоуборочных работах в Астане
В Мангистау прошёл масштабный форум в поддержку новой Конституции с участием группы «МузАРТ»
Крупнейшую ветровую электростанцию планируют построить в Жамбылской области