Ru  Kz
Все новости

ДЧС СКО: пожароопасный сезон начался

С начала пожароопасного периода на территории Северо-Казахстанской области произошло 53 загораний, на площади более 263 га, по сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДЧС СКО.


В целях предупреждения и ликвидации природных пожаров заместителем акима области  утвержден «План мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных и степных пожаров на территории СКО на 2020 год». Определен порядок приведения в повышенную боевую готовность сил и средств противопожарной службы области в весенне-осенний период. Для ликвидации пожаров в области дислоцируется 27 подразделений ГПС.

  

В государственных лесных учреждениях имеется 19 лесных пожарных станций. Для проведения мониторинга функционирует 26 пожарно-наблюдательные вышки, а также 16 интерактивных комплексов видеонаблюдения. Местными исполнительными органами создано 36 пожарных поста.


Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых сельхоз палов, как сжигание прошлогодней травы и соломы, леса пылают из-за небрежного обращения с огнем населения. Связано это и с уборкой садовых участков и, как следствие, сжиганием мусора и травы, массовым выездом населения на природу. Разведение костров, неосторожность при курении и т.п.


В этой связи, Департамент по чрезвычайным ситуациям настоятельно призывает население быть особо внимательными и осторожными в весенне-летний пожароопасный период.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цены на овощи и фрукты в Казахстане показали необычную стабильность – исследование
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Мультимедиа
Крупный недостроенный объект сносят в Алматы – фото
«Закон и порядок»: в Астане прошёл ночной рейд
Sana Sport Fest: в Астане прошли инклюзивные спортивные соревнования
В Астане наградили лучших участников республиканской олимпиады по искусственному интеллекту
Бектенов раскритиковал темпы модернизации транспортной инфраструктуры