Ru  Kz
Все новости

Приметы на 16 апреля 2020: запрещено близко подходить к воде!

Говорили, что именно в этот день просыпался Водяной. Причем, он пребывал в очень плохом настроении. Поэтому, крестьяне 16 апреля приносили ему дань в полночь и просили не пугать добрых людей и, особенно, детей, не изгонять из рек и прудов рыбу.

В народе 16 апреля  называли не иначе, как Угощение водяного, Никитин день, Водопол, Никита-ледолом, Агафья Ледокол. Все это было связано с разливом рек и пробуждением Водяного. От голода и досады этот дух мучил мелкую рыбу до смерти и крушил лед, а потому, старались его задобрить. Считалось, что три дня дух ждет гостинцев от людей, и в это время можно успеть его задобрить, иначе Водяной истребит рыбу и уйдет в другие водоемы. Однако обычно рыболовы старались этого не допускать и 16 апреля проводили обряды, которые, как считалось, помогали задобрить духа. Например, могли, не торгуясь, купить вскладчину самую плохую и старую лошадь. За оставшийся период времени ее откармливали, а в последний вечер намазывали солью и медом, вплетали красные ленты в гриву, перевязывали ноги веревками и крепили старые жернова на шею. Затем в полночь отправлялись к реке, и если в эту ночь лед еще не сошел, то опускали лошадь в прорубь. Если река была чистой, то животной просто выталкивали к середине водоема.

Один из рыбаков в это время прислушивался к воде и подавал знаки, когда лошадь можно топить – об этом возвещал глухой звук или стон, а вода начинала плескаться. После того, как лошадь тонула, рыбак выливал в реку масло и говорил, чтобы водяной хорошо угостился, после чего не причинял беды людям. Также Водяного могли угощать пшенной кашей, краюхой хлеба, куриными потрохами. Далее рыбаки еще раз потчевали Водяного, если им не удалось принять участие в ночном обряде. 16 апреля бросали в воду хлебные крошки, рыбу из первого улова, щепотку табака, остатки вина. Когда понимали, что Водяной успокоился, можно было отправляться рыбачить. Но большое горе ожидало людей, если Водяной не принимал угощение и уходил из водоема – считалось, что тогда хорошего улова уже ждать не придется.


Народные приметы 16 апреля 2020 года


  • Если в это время еще лед не растаял, то рыбный улов плохим будет.
  • Во время грозы раскаты грома слышатся долго и не резко — будет затяжное ненастье, если отрывисто — жди ясную погоду.
  • Дождь пошел — весна будет долгой и ненастной.
  • Длительные раскаты грома в это время — жди плохую погоду.
  • Ветер подул с Севера, жди дожди.
  • После первого грома стало холодно, значит, лето будет холодным.
  • Олени перекочевали на большие расстояния — жди ухудшения погоды.
  • Цветки мать-и-мачехи закрываются раньше — жди скорое изменение в погоде.
  • В этот день увидел стаю птиц — жди сильный ветер.
  • Ветер с юга подул — значит будет хороший урожай и погода.
  • Лошадь храпеть начала — жди ненастья, а если голову вверх запрокидывает, будет дождь.


Что нельзя и что можно делать 16 апреля


  • В этот день запрещено близко подходить к воде с пустыми руками, в противном случае Водяной обидится и затянет к себе в царство, откуда еще никто не возвращался.
  • Не рекомендуется 16 апреля шуметь, находясь неподалеку от водоема. Шум может только разозлить Водяного, он может затопить огороды и участки и вымыть все посевы.
  • Запрещается смотреть на драку собак и кошек, в противном случае в доме будет крупная ссора.
    Нельзя проливать воду на стол, ведь, согласно приметам, вскоре проливший совершит большую ошибку. Если же это произошло и вода случайно пролилась на стол, то нельзя в ближайшее время принимать серьезные решения.
  • Запрещается выливать воду, которой вы мыли полы, в канализацию. Использованную воду нужно вынести на улицу или оставить до завтрашнего дня в недоступном месте. Если нарушить эту примету, то придется неожиданно потратить небольшую сумму денежных средств, которая может нанести вред вашему бюджету. Вернуть материальное положение получится нескоро.
  • Не рекомендуется умываться проточной водой, иначе удача утечет сквозь пальцы.
  • В этот день для умывания лучше всего использовать воду, которая отстоялась, после процедур лучше ее вылить под молодое дерево. Говорят, что так человек станет счастливее, энергичнее и к нему придет большая финансовая удача.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге