Ru  Kz
Все новости

Минторговли предложили построить то, что уже должно было работать (видео)

Цены растут, и сдержать их пока не получается. Печальный факт сегодня признали министры на заседании правительства. Решение проблемы члены кабмина видят в строительстве оптово-распределительных центров, где производители смогут хранить и продавать свою продукцию, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Такое предложение в предыдущие годы звучало не раз, и, судя по отчетам, даже было реализовано.


СВЕТЛАНА ПЕНЬКОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: 

«С 17 марта по 7 апреля цены на социально-значимые товары поднялись более чем на 4%. И это только по официальным данным. Причина, по мнению профильных министров, в том, что в стране нет современных складов для хранения товаров. Поэтому даже выращенную нашими фермерами продукцию невозможно распределить по областям, оперативно доставить во все точки и хранить долгое время. Сейчас из-за этого мы ежегодно теряем 19% выращенных овощей и 5% мясной и молочной продукции».  


Template not found: /templates/NewsCastleBlue/relatednews-block.tpl

В качестве выхода министр торговли предложил создать национальную сеть оптово-распределительных центров. И все бы ничего, если бы не одно НО: полгода назад министерство торговли заверяло нашу съемочную группу, что оптово-распределительные центры уже активно строят во многих областях.


ЖАСЛАН ШИНГУЖИН - СОТРУДНИК УПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ ДЕПАРТАМЕНТА ВНУТРЕННЕЙ ТОРГОВЛИ МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ И ИНТЕГРАЦИИ РК: 

«Вопрос создания оптово-распределительных центров он обсуждается уже давно. Еще в 2018 году в июне месяце министерством сельского хозяйства была утверждена концепция. Она была утверждена заместителем премьер-министра на тот момент».


По заверению сотрудников министерства торговли уже к декабрю 2019 ОРЦ должны были сдать в 5 областях. Но показать нам, как продвигается стройка, согласились только в Северо-Казахстанской области. Однако на тот момент в Петропавловске шла речь только о крупных склАдах, без возможности продавать товар на той площадке. И все помещения уже заняла продовольственная корпорация, а простому крестьянину по-прежнему негде было хранить свою продукцию. Изучив мировой опыт, в правительстве решили не ограничиваться складами. 




БАХЫТ СУЛТАНОВ - МИНИСТР ТОРГОВЛИ И ИНТЕГРАЦИИ РК: 

«ОРЦ не будет просто закупать и потом реализовывать товары. Задача ОРЦ – предоставлять площади и помещения и оказывать сопутствующие услуги: консалтинг, IT, логистика -  по желанию бизнеса. Мы планируем, что первая пятерка оптово-распределительных центров, ориентированных на хранение: по два в Павлодарской и Алматинской, и один в Туркестанской области  будут созданы уже до конца года, чтобы мы успели «поймать» осенний урожай».


Если бы в 2018 акиматы не номинально, а реально приступили к строительству оптово-распределительных центров, то уже этой весной фермеры, оставшиеся из-за карантина без оптовых российских покупателей, не выбрасывали бы свой урожай, а сдали его на хранение. 


«Если кто желает, может приехать и бесплатно забрать. Сейчас есть три фуры готовой, спелой капусты. Денег не нужно. Столько работали, и все впустую».


Проблему аграриев перед премьер-министром поднял сегодня аким области. 


УМИРЗАК ШУКЕЕВ - АКИМ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ: 

«Мы со всеми областями заключили меморандум, однако они не покупают. Поэтому у нас есть проблема по сбыту этих 300 тысяч тонн капусты. Сейчас цена за один килограмм опустилась до 10-15 тенге. Совместно с министерствами какие меры мы можем принять? Может, стоит поговорить с российскими логистическими компаниями, с областями. У нас сейчас 250 тысяч тонн капусты готово. Ее нам вместе нужно как-то разместить, а то потом это будет большая проблема».


СВЕТЛАНА ПЕНЬКОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: 

«К 2022-му по новому плану минторговли должны появиться 24 оптово-распределительных центра. На их строительство из бюджета попросили 237 с половиной миллиарда тенге. И теперь возникает вопрос: почему  сегодня ни один из чиновников, докладывая премьер-министру, не вспомнил, что их уже начинали строить. Где сейчас те ОРЦ, которые, как заверяли акимы и министры, уже должны работать? Куда реально потратили деньги, выделенные ранее? Если реализация новой хорошей идеи будет такой же, как предыдущей, то о снижении цен на продукты  говорить придется не скоро».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67