Ru  Kz
Все новости

Вдвое увеличится число медиков, кому доплатят за борьбу с COVID-19 в Казахстане

Председатель правления фонда медицинского страхования Айбатыр Жумагулов рассказал, что надбавки к заработной плате за апрель  получат также сотрудники кабинетов-фильтров, которые принимали пациентов с признаками вирусного заболевания, с подозрением на коронавирус и медицинские работники, которые дежурили на блокпостах на въездах в города, передает ИА «NewTimes.kz».

Вместе с тем размер выплат медикам,  которые работают в инфекционных, провизорных и карантинных госпиталях не меняется.

В ОСМС напомнили, что за март доплаты медработникам составили больше 3,3 млрд тенге.  


Template not found: /templates/NewsCastleBlue/relatednews-block.tpl

Большая часть средств 1,9 млрд — выплачена медикам Алматы  и Нур-Султана, где зарегистрировано наибольшее количество заболевших коронавирусом.  


Айбатыр Жумагулов отметил, что надбавки к зарплате выделяются из республиканского бюджета и выплачиваются фондом по спискам, утвержденным комиссией регионального штаба области. 


«Непосредственное решение по надбавкам за этой комиссией. Медицинские организации, исходя из эпидемиологической ситуации в регионе, подавали заявки в комиссию, она утверждала. Фонд анализирует принятые решения на соответствие приказу. Были случаи, когда некоторые сотрудники не включались в список, нам поступали жалобы и нам приходилось рекомендовать комиссии включить их в список. Были случаи, когда некоторые расчеты были неправильные, были и моменты, когда в список включали сотрудников, которые по правилам и требованиям не должны были быть включены», —  дополнил председатель правления фонда медстрахования.


Комиссия регионального штаба может также дополнительно включать в список по надбавкам  медицинских работников по своему усмотрению, но выплаты им в этом случае будут финансироваться не из специально выделенных средств, а из местного бюджета, за счет спонсоров или средств медицинской организации.  


«Вопрос возникал касательно сотрудников Скорой, которые выезжали к пациентам с симптомами коронавирусной инфекции, диагноз не подтвердился, положена ли им компенсация? Здесь хотелось бы подчеркнуть, что не обязательно пациент должен оказаться зараженным. Если бригада выезжает на такие случаи, с симптомами, то однозначно они должны свою компенсацию получить согласно приказу за период работы», — отметил Жумагулов.


Председатель правления фонда медстрахования напомнил, что доплаты начисляются в зависимости от причастности к работе и конкретно отработанного времени. 


«Наверное будет демотивацией,  если человек один день отработает и получит полный объем компенсации. Поэтому было принято такое справедливое, мне кажется, решение — выплаты в зависимости от причастности к процессу и количества отработанного времени», — пояснил он.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге