Ru  Kz
Все новости

«Стихи помогали выжить!»: человек-легенда рассказал о войне (видео)

"Мама, мама! Милая родная. Немцы на полях родного края. Не могу я дома оставаться. Ухожу с фашистами сражаться" – эти строки написал Леонид Гирш. Он не профессиональный поэт, но все его строки ярко отображают боль и горечь тех, кто столкнулся с войной. Тем более, он и сам участник Великой Отечественной войны, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


«Здравия желаю товарищ полковник! Леонид Юзефович, дорогой, мы к вам пришли поклониться». Глава Алматинского ДЧС пришел не только поклониться ветерану Великой Отечественной войны, но и вручить грамоту ко Дню Победы. 96-летний Леонид Гирш – человек-легенда. Он воевал с первого и до последнего дня. Призвали на фронт с Украины, откуда и сам родом, а победу встретил в Германии. Леонид Юзефович пишет стихи с юных лет и многие из них, посвящены войне и близким людям, которых он потерял.


«А были дни и ночи, стали даты

Нас, разделив на мертвых и живых

Читают постаревшие солдаты

Воспоминания маршалов своих».


Ужасы войны ему помогли пережить сильный дух и поэтические строки, которые записывал на клочках бумаги карандашом и бережно хранил. Он отправился на фронт добровольцем из родного Кировограда 17-летним. Из-за возраста юношу приняли только с третьего раза. Он попал в 177-й стрелковый полк 31-й дивизии Юго-Западного фронта. Первый же бой начался с отступления. 


ЛЕОНИД ГИРШ - ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЛУЖБЫ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ:

«Меня ранило между Макеевкой и Дебальцево. Был налет авиации и задело правую ногу. Засыпало землей. Немцы безжалостно бомбили. Не только отступающих, и жители уходили из под огня».




Леонид Юзефович уже не помнит, сколько пролежал под землей. Дышать было трудно, а звать на помощь бесполезно. Его нашли совершенно случайно и почти сразу отправили на хирургический стол. 


ЛЕОНИД ГИРШ - ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЛУЖБЫ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ: 

«Какой-то профессор с Харьковского медицинского института говорит,- ой какая нога синяя! И произнес такую фразу - надо будет ампутировать. А я говорю: «Доктор вы что? А как же я на танцы ходить буду?». Вот такая дурная фраза, в книге у меня есть». 


После войны Леонид Гирш еще долго оставался в военной форме. На службе в Туркмении встретил свою любовь Валентину Гуляеву, с которой они прожили 67 лет и вырастили двоих детей. Сегодня уже три правнука. Ветеран продолжает писать стихи и издавать книги, в которых описывает подвиги бойцов и горечь утрат.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран