Ru  Kz
Все новости

«Больно видеть ее страдания»: Выпускница впала в депрессию после провала на ЕНТ

 


17-летняя Аружан мечтает стать инженером, однако это может так и остаться всего лишь мечтой, так как девушка набрала на ЕНТ всего 68 баллов из 140, передает ИА «NewTimes.kz».


В интервью агентству мама Аружан рассказала о том, как тяжело ее дочь переживает фиаско после итогового тестирования.


«Аружан - моя помощница, опора. Она присматривает за четырьмя младшими братьями и сестрами, отводит в школу и детский садик, помогает готовить ужин. Моя дочь всегда отлично училась в школе, пробное ЕНТ сдавала хорошо, была уверена в успехе, но итог ее расстроил», ― призналась мама девушки Нурсауле.


В семье шестеро детей, Аружан - второй ребенок. Отец семейства утонул пару лет назад, а мама страдает от опухоли в груди. Многодетная семья живет скромно, в двух комнатах в старом двухэтажном доме на окраине Кызылорды ютятся все шестеро детей Нурсауле и сама женщина.


«Дом старый, но в нем мы можем позволить себе снять только две комнаты, печь топим сами, воду набираем на колонке. Мне жалко дочь, я хочу, чтобы ее жизнь сложилась, знаю, как она хочет получить высшее образование, знаю, как мечтает стать образованным человеком», ― с горечью в голосе говорит Нурсауле.


«Аружан - моя умница, до 9 класса она занималась танцами, ходила на спортивные секции, но в выпускных классах оставила эти занятия, чтобы всецело отдаться учебе. В школе ей хорошо давались математика и физика, эти дисциплины она и выбрала для тестирования», ― продолжила женщина.


По мнению Нурсауле, ее дочь показала низкий результат на итоговом ЕНТ лишь из-за волнения и стресса. Как отметила собеседница, за пару дней до тестирования девушка очень переживала, а после впала в депрессию.


«Дочь не вставала с постели 3 дня, мне было больно видеть ее страдания, мы предлагали ей подать на апелляцию, но она безучастно к этому отнеслась», ― сокрушается женщина.


Сейчас Аружан и ее мама просят неравнодушных казахстанцев помочь ей в этой ситуации консультациями или советом, как поступить в вуз.


Платное обучения семья не осилит, так как живет на одни пособия.


Фото: phunutoday.vn

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге