Ru  Kz
Все новости

Задержан аферист, обманувший около 30 жителей Туркестанской области

В Туркестанской области задержан подозреваемый, причастный к почти 30 фактам мошенничества, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В Сарыагашский РОП с заявлением обратилась молодая девушка. Неизвестный мужчина, войдя в доверие, путем мошенничества завладел ее деньгами. Как рассказала потерпевшая, она отдала злоумышленнику 100 тысяч тенге, так как он обещал ей помощь в получении миллиона тенге безвозвратных субсидий по государственной программе поддержки частного предпринимательства.

<!--more-->

Кроме этого, в районный отдел полиции с аналогичным заявлением обратился еще один потерпевший. Сельчанин пояснил, что стал жертвой мошенника, которому отдал 80 тысяч тенге за помощь в получении субсидий на сумму 750 тысяч тенге.

<!--more-->

Template not found: /templates/NewsCastleBlue/relatednews-block.tpl

Данные факты зарегистрировали в ЕРДР Сарыагашского РОП по статье 190 УК РК “Мошенничество”. В целях раскрытия преступления и задержания подозреваемого, стражи порядка осуществили комплекс необходимых мероприятий, в том числе опросили потерпевших, по указанным приметам установили личность подозреваемого, а также тщательно проверили полученную информацию.

<!--more-->

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого по месту жительства в Сарыагашском районе. Следствием установлено, что молодой человек, входил в доверие, обещая за вознаграждение помощь в получении безвозвратных субсидий, а затем путем мошенничества завладевал их деньгами.

<!--more-->

Подозреваемый оказался причастен к почти 30 фактам мошенничества, нанеся ущерб потерпевшим на сумму около 2,5 миллионов тенге. В настоящее время следствием выясняется причастность задержанного к совершению других аналогичных преступлений. Подозреваемый арестован. По данным фактам проводится досудебное расследование.

<!--more-->

Полицейские рекомендуют гражданам быть более бдительными, внимательными и не проявлять излишнюю доверчивость к малознакомым людям. Не стоит делиться с неизвестными лицами личными данными и доверять разного рода аферистам, обещающим сомнительные услуги. В случае, если вы стали жертвой или очевидцем подобных преступлений, то незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону: 102.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67