Ru  Kz
Все новости

Просроченные документы будут действительны в Казахстане до 10 июля

Замена просроченных документов будет осуществляться до 10 июля без штрафных санкций, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МВД РК.


С введением в стране режима чрезвычайного положения работа ЦОНов с 26 марта была приостановлена и не оказывались некоторые государственные услуги, в частности по переоформлению документов, удостоверяющих личность.


Введение чрезвычайного положения признается форс-мажорным обстоятельством, поэтому правительством РК принято постановление о признании действительными некоторых документов казахстанцев:

  •  документы, удостоверяющие личность, указанные в статье 6 Закона Республики Казахстан «О документах, удостоверяющих личность»;
  • водительские удостоверения, в том числе временные, свидетельства о прохождении обязательного технического осмотра;
  • разрешения на приобретение, хранение и ношение гражданского и служебного оружия и патронов к нему;
  • разрешения на въезд и выезд (визы), разрешения на временное и постоянное проживание в Казахстане, разрешения трудовому иммигранту и работодателю на привлечение иностранной рабочей силы, свидетельства лица, ищущего убежище.

Вышеуказанные документы, сроки действия которых истекли в период чрезвычайного положения, признаются действительными в течение 60 календарных дней со дня его отмены, то есть до 10 июля 2020 года.


Для казахстанцев 16-летнего возраста в период действия режима чрезвычайного положения и в течение 60 календарных дней со дня его прекращения, не получивших удостоверения личности,  документом на указанный период является свидетельство о рождении или паспорт.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы