Ru  Kz
Все новости

Заразился коронавирусом на ауызашаре (видео)

Случаи заражения коронавирусом на ауызашаре выявили в Казахстане. Во время поста жители страны ходят друг к другу в гости, игнорируя правила карантина. Сейчас прирост заболеваемости в большинстве регионов меньше 7%, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Снятие режима ЧП - не повод расслабляться. Казахстанцы всё также должны носить маски и держать дистанцию. Когда закончится карантин не ясно, он не привязан ко времени, говорит главный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова. Всё зависит от ситуации.

 

АЙЖАН ЕСМАГАМБЕТОВА, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РК: 

"Ежедневно увеличивается количество выздоровевших от коронавируса больных. Сегодня эта цифра превышает две тысячи и составляет 2074. За вчерашний день были выписаны 133 больных. Сегодня планируется выписать 115 человек. Хотела бы обратить внимание, что за последние несколько дней у нас число выздоровевших больных превышает число зарегистрированных случаев по дням".


Новость хорошая. Как и та, что последнюю неделю прирост заболеваемости КВИ в Казахстане держится не больше 5%. Станет меньше – можно будет говорить о следующем этапе смягчения карантина.  Ну а конечная цель  – 2%. В идеале, конечно, 0, говорит Айжан Есмагамбетова.


АЙЖАН ЕСМАГАМБЕТОВА, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РК: 

"Да, мы достигли стабилизации эпидемиологической ситуации. Для нас сегодня очень важно не откатиться назад, а идти постепенно к снижению заболеваемости и к достижению именно того прироста, который позволит нам снять карантинные меры. Вот Китай, Корея, которые думали, что они победили КВИ, к сожалению, у них продолжается регистрация новых случаев".




Но эпидемиологи не рискуют делать прогнозы. В случае с коронавирусом «сегодня – так, завтра – по-другому. Инфекция непредсказуемая и очень заразная, говорит главный санврач страны. Повлияет ли на динамику прироста смягчение карантина, узнаем позже. А пока казахстанцы постепенно возвращаются к прежней жизни. Как ни странно, среди городов, где восстановили авиасообщение, нет Шымкента. Айжан Есмагамбетова объяснила почему.


АЙЖАН ЕСМАГАМБЕТОВА, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РК: 

"Ситуация в регионе характеризуется тем, что прирост меньше 7%, но, к сожалению, для нас очень важна, регистрация случаев, так называемых «самообращения». То есть когда количество самообращений увеличивается, это очень плохой прогностический признак. И вот, допустим, только за сегодняшний день в Шымкенте было зарегистрировано 3 случая самообращения".


Летать казахстанцам между городами разрешили, а вот ходить друг к другу в гости пока нет. Во время поста это правило стали  нарушать ещё чаще – как результат случаи заражения после ауызашара. А планировать большие семейные торжества пока вовсе не стоит. По словам главного санврача, проводить тои разрешат тогда, когда в Казахстане будут только завозные случаи коронавирусной инфекции.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67