Ru  Kz
Все новости

Блокпосты между регионами пока убирать не будут

Блокпосты между городами пока убирать не будут. Об этом заявил председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Тимур Султангазиев, передает корреспондент zakon.kz.


По словам спикера, эпидемиологическая ситуация в регионах разная. Поэтому легче держать под контролем ситуацию в каждом отдельном регионе, быстро изолировать заболевших и контактировавших с ними, чем искать их по всей стране.


Между городами сохраняются соответствующие блокпосты. На сегодняшний день мы не предполагаем снимать блокпосты. К примеру, если у нас идет рост в городе Шымкенте и в Атырауской области, то смягчение карантинных мер между регионами может привести к завозу инфекции из Шымкента в Туркестанскую область, а из Атырауской области в близлежащие, - сказал Султангазиев во время онлайн-брифинга на Facebook.

Кроме того, на повестке не стоит вопрос о разрешении на передвижение между городами автотранспортом.


Пока вопрос не стоит об этом. На сегодняшний день необходимо понимать, что те же люди массово пойдут передвигаться по регионам на автомобиле, а мы не знаем где он был, с кем контактировал. Поэтому риски большие, - отметил глава Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
На одну казахстанку приходится всё меньше детей: коэффициент рождаемости достиг минимума за 16 лет
Реальные зарплаты казахстанских педагогов снижаются третий год подряд – исследование
Официальный курс доллара в Казахстане снизился до минимума с лета 2024 года
Мультимедиа
«Келешек мектептері»: в Талгарском районе открылись две новые школы
Новые возможности для пенсионеров: сотни пожилых людей посещают бесплатные кружки в Астане
Бектенов проверил реализацию индустриальных и социальных проектов в Абайской области
Пристройку к кафе сносят в Алматы – фото
Пожароопасный период: Бектенов дал поручения министрам и акимам