Ru  Kz
Все новости

Сотни мертвых диких уток обнаружили в ВКО

Сотни мертвых диких уток обнаружили в Восточном Казахстане на озере Большое. Причина мора неизвестна и водоем уже полностью закрыли для отдыхающих и рыбаков, передает телеканал «Астана».


Пробы воды и анализы пернатых сейчас изучают в столичной лаборатории. Но жители уверены - это только начало большой катастрофы. Местные предприятия долгие годы сливали в водоем отходы. 


Специалисты ветеринарной и санэпидслужб обследовали все 11 километров береговой линии озера. Всего в полутора километрах от поселка Бородулиха насчитали 150 погибших пернатых.


«Взяты анализы у погибшей птицы, проведены заборы воды. Заключение будет готово через 5 дней. На месте организован сбор и утилизация мертвой птицы.


Сотрудниками лесоохраны и местной полиции ограничен доступ к месту падежа птицы», — говорит аким Бородулихинского района Ольга Булавкина.


О том, что на Большом нечисто - власти знают давно. Еще два года назад пробы воды и грунта в озере подтвердили наличие мышьяка, свинца, калия и бериллия.


Долгое время в водоем сбрасывали отходы с местных ферм и птицефабрик. О возможных экологических последствиях хозяйственники тогда не думали. Зато сейчас об их халатности напоминает даже легкий ветерок. На дне - тонны зловонной смеси.


«Вот даже вы смотрите, видите ветер у нас вот север-вот юг на Бородулиху, посмотрите здесь и вот он проходит этот газ, если только крутанет здесь жители задыхаются», —  возмущается житель села Бородулиха Дмитрий Жабатинский.


Из-за массовой гибели диких уток большая проблема Большого озера вновь всплыла. Орнитологов беспокоит, что погибли только водоплавающие. Остальных птиц мор не коснулся. Экологи дали заключение, что естественным образом озеро не восстановится. Уж очень долго в него сливали отходы.


Необходим проект по очистке дна. Такая генеральная уборка обойдется в 2 миллиарда тенге.


Через 5 дней столичные ученые должны дать ответ: таинственная гибель птиц на озере -  это человеческий фактор или природные аномалии. Жители же надеются, что из-за загадочного мора за очистку дна власти примутся уже в ближайшее время.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам