Ru  Kz
Все новости

В Зыряновске массово гибнут птицы



Жители района и райцентра повсеместно находят тела мертвых голубей.

В Зыряновске и окрестных селах гибнут голуби. Первыми тревогу забили жители села Северного. Мертвые птицы буквально усыпали сельскую дорогу. А через несколько дней тушки голубей стали находить в своих дворах зыряновцы, передает корреспондент Устинка LIVE.

 Картина, прямо скажем, пугающая. Мертвых птиц горожане и жители окрестных сел Зыряновска находят повсюду. Версии у зыряновцев разные: кто-то опасается "птичьего" гриппа, другие считают, что голуби чем-то отравились.

- Я живу в Зыряновске 30 лет, но такого не помню. Утром проснулись, а во дворе столько мертвых птиц… Но ведь голуби привыкли к нашим суровым зимам, - недоумевает жительница Зыряновска Тамара Михайловна. 


Встревоженные жители сельских округов стали сообщать о массовой гибели голубей в отдел ветеринарии Зыряновского района.

- Падеж птиц начался 24 декабря, - рассказал руководитель отдела ветеринарии Зыряновского района Кайдарбек Туратаув. - Трупы найдены в различных местах населенных пунктов, что совпадает с понижением температуры воздуха в эти дни до - 40 градусов. Также понижение температуры с наступление зимы происходило неоднократно. 


Возможной причиной массовой гибели птиц, по мнению специалистов, является температурный контраст между жарким летом и холодным началом осени, понижением температуры до -40 градусов и одновременное сокращение пищевой базы и территорий, пригодных для их обитания. Многие хозяйства исключают доступ птиц к кормам, изолируя помещения, где хранятся запасы зерна, подсолнечника.

- Низкая температура исключает возможность распространения инфекции, - добавил Кайларбек Туратауов. - Для исключения инфекционных заболеваний ветеринарные врачи отобрали трупы павших голубей и доставили в Зыряновскую районную лабораторию, также отобрали и отправили материал в Восточно-Казахстанский филиал Республиканской ветеринарной лаборатории для исследования на отравление. 


Результаты будут известны позднее. Между тем, орнитологи также считают, что низкая температура все же могла стать причиной гибели птиц.

- Если говорить о зимующих птицах, которые хорошо адаптированы, их губит голод, - поясняет орнитолог Василий Щербаков. - Если земля покрыта сплошным снежным покровом, и нет ни зернышка, ни крошки, то птиц ждет гибель. Если в одном месте это происходит, то может быть отравление, а если повсеместно, то, скорее всего, птицы погибли от голода. 


Единственное спасение в лютые морозы для птиц – это кормушки. И чем их будет больше, тем больше у пернатых шансов на спасение.

Фото: © photohost.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам