Ru  Kz
Все новости

ЕНТ переведут в электронный формат, но, возможно, не сейчас

Обучение во время карантина высветило много проблемных вопросов. В их решении Глава государства попросил принять участие членов Нацсовета общественного доверия, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ - ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

"Казахстан серьезно отстает от развитых стран по международной оценке уровня знаний учащихся. Можно привести множество объяснений подобного отставания. Основная причина - в недостаточности выделяемых на образование средств, а также в отсутствии системности, продуманности реформ в этой исключительно важной сфере".


СВЕТЛАНА ПЕНЬКОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ: 

"Внедрение новой системы образования неизменно сопровождается заменой учебников. Еще 3 года назад родители и педагоги не просто говорили, а показывали на конкретных примерах ошибки в школьных книгах. И недоумевали: разве можно учить детей неправильному? Но в Министерстве образования тогда заявили: все опечатки в будущем исправим, но реформу продолжим сейчас. Возможно, эти ошибки тоже сказались на общем снижении качества знаний казахстанских школьников».


КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ - ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

"Подготовил плохой учебник, не пошел он, как говорится, в жизнь, разработчик данного учебника должен нести ответственность. По-другому нельзя".


Зато по-другому теперь будет проходить отбор студентов на педагогические специальности. Требования к ним повысят. Как и стипендию. Будущие учителя теперь будут получать не 26 тысяч в месяц, как все, а 42 тысячи. Такие нововведения для того, чтобы улучшить качество кадров, сократить разрыв между городом и селом и повысить престиж профессии.




КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ - ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

"Поддерживать статус педагогов. Сделать их очень известными, уважаемыми людьми в обществе. Мы учредим специальную медаль – это государственная награда, которая будет посвящена труду наших педагогов".


СВЕТЛАНА ПЕНЬКОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ: 

"Изменения ждут и самих школьников, а вернее тех, кто покидает это учебное заведение. Докладывая Президенту, Министр образования обмолвился, что ЕНТ переводят в электронный формат. А также, что наряду с сертификатами Единого национального тестирования для зачисления в вузы будут приниматься и итоги международных тестов. Правда, как нам неофициально пояснили в министерстве, внедрять эти новшества будут со следующего года. Впрочем, высшим учебным заведениям и в 2020 году предстоит много исправить в своей работе".


КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ - ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

"Для повышения качества образования я дал поручение ужесточить требования к вузам. Конторам, выдающим псевдодипломы, абсолютно не место в нашей системе. Эту работу нужно завершить решительно и в самые быстрые сроки. Как бы трудно ни было, кто бы ни защищал эти так называемые вузы, эту работу надо завершить, конторы по "печатанию" дипломов нужно закрыть".


АСЫЛБЕК КОЖАХМЕТ - ЧЛЕН НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОГО ДОВЕРИЯ: 

"Нам нужно развитие открытой конкуренции вузов. Для этого предлагаю программу повышения конкуренции вузов разделить на 3 лиги. И вузы надо делить не на государственные и частные, а на плохие и хорошие. И внедрить прозрачные и эффективные инструменты оптимизации вузов".


Президент это предложение поддержал. А вот инициативу о том, что гранты нужно давать только детям из небогатых семей, нет. Но поручил министерству увеличить число бесплатных мест для студентов из малообеспеченных семей.


 СВЕТЛАНА ПЕНЬКОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ: 
"1,5 часа по конференц-связи члены Совета обсуждали проблемы образования, предлагали разные варианты решений. Но в одном сошлись сразу: главное, что нужно делать – развивать человеческий капитал, вкладывать в образование всех казахстанцев вне зависимости от возраста и положения. А еще Президент обратил внимание на изучение казахского языка. И предложил использовать зарубежный опыт, чтобы жители страны могли свободно владеть этим красивым языком".

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге