Ru  Kz
Все новости

Жители Кордая: «Только сейчас осознали ценность мира и согласия»

Регион приходит в себя после февральской трагедии. Касым-Жомарт Токаев посетил Кордай и встретился с жителями. Главной темой стало будущее Жамбылской области и, конкретно, дунганской общины, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Почти месяц прошел с трагических событий в Кордае. Введенный тогда режим ЧС все еще продолжается, как и работа правительственной комиссии по подсчету ущерба. И в этой части Президент большую работу сейчас возлагает на нового акима области Бердибека Сапарбаева.


КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ - ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

"Он будет работать на то, чтобы восстановить все былые хорошие традиции и, самое главное, решить социальные вопросы. Все, что здесь произошло, естественно, будет находиться под внимательным контролем и меня, как Президента, и Правительства, по моему поручению. И мы, естественно, постепенно все восстановим".


ШИСЫР ДИНЛАСОН - ПОЧЕТНЫЙ ЖИТЕЛЬ КОРДАЙСКОГО РАЙОНА:

"Мы очень сожалеем, что это произошло. Мы приносим извинения за то, что это произошло. Дальше нам еще жить здесь, работать здесь на благо нашего родного Казахстана".


Местные жители, конечно, рассказали Президенту и о социальных проблемах региона.



ТОЛЕ СУГИРБАЙ - ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ:

"Вот проблема газификации - на территории проходят газовые трубы, но не у всех установлен газ. Во-2-х, проблема дорог, проблема питьевой воды. Это самые насущные, которые надо решать".


Решать социальные вопросы, конечно, будут. Президент дал поручение чиновникам еще несколько недель назад. А местным жителям Касым-Жомарт Токаев посоветовал рассмотреть возможность работы на севере и востоке страны. Там сейчас высокая потребность в качественных кадрах. Также Касым-Жомарт Токаев посетил спортивный комплекс, где тренируются дети, и подарил юным спортсменам мячи и боксерские перчатки. Вопросы воспитания молодого поколения Глава государства также поднял и на встрече с дунганской общиной.


КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ - ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

"Учите своих детей жить в дружбе. И дети ваши должны изучать и  казахский язык, знать русский и родной дунганский язык. Государство будет оказывать всяческую помощь. Очень важно, чтобы люди знали государственный язык".


СВЕТЛАНА ПЕНЬКОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ:

"Местные жители признались Президенту, что принимали мир и межнациональное согласие, как должное. И только февральские трагические события заставили осознать истинную ценность сохраненных дружеских отношений. Глава государства заверил, что Правительство сделает все возможное, чтобы кордайский сценарий больше не повторился. Но призвал и граждан приложить усилия".


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран