Ru  Kz
Все новости

17-летнего Руслана Жуванышева ищут в Костанайской области (видео)

Найдите Руслана! 17-летний юноша таинственным образом пропал в Костанайской области. Руслана Жуванышева ищут почти месяц, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


АЙЖАН УТЕВОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ: 

"27 дней по 12 часов ежедневно десятки человек ищут Руслана Жуванышева. Именно здесь, в этом месте, его видели в последний раз. Руслан вместе с другом пришли к озеру проверить рыболовные сети, но на берегу увидели компанию односельчан. Они выпивали и жарили мясо. Вот, даже самодельный мангал остался. Руслана с другом пригласили в компанию, а после застолья его никто не видел".


Не видел, куда ушел Руслан, и его лучший друг. Он вернулся домой под утро один. Родителям Руслана сказал, что ничего не помнит, так как был пьян. Рассказывает лишь, что 17-летних парней усадили за стол 4 односельчан старшего возраста. Потом его отвезли домой, а Руслана Жуванышева оставили. Мол, мало выпил. Последний звонок от пропавшего был одному из друзей за полночь. Якобы он сказал, что не может найти дорогу, так как везде грязь. Родители Руслана сразу забили тревогу.


ДАНИЯР ЖУВАНЫШЕВ - ОТЕЦ ПРОПАВШЕГО ПАРНЯ: 

"3,5 суток день, ночь не спал. И верхом брал, лошадей брал, верхом катался везде. И пешком ходил, всю ночь бродил. Братишка с друзьями там ходит, я там один хожу. Покричу, сына позову, пока рядом никого нет, поплачу, порыдаю".


Родные Руслана Жуванышева не верят в версию с несчастным случаем. Уж слишком много подозрительных мелочей в историй. Молодых людей, в тот день отдыхавших на берегу озера, видели с лопатой и веревкой. Якобы машина одного из них застряла в грязи. А на следующее утро автомобили всех участников застолья были кристально чистыми. Теперь в маленьком селе имени Ильяса Омарова полно слухов, догадок, предположений и обвинений.





ТАТЬЯНА МАЛЬКОВА - МАТЬ ПРОПАВШЕГО ПАРНЯ: 

"Если ты не виновен, я думаю так, они сами подойдут и скажут. Они не подходят, они не здороваются. Ни родители, никто не интересуются. Для нас важно сына найти, сына найти, самое главное. Сына найти. Что-то если сделали, уже бы нам намекнули. Месяц ребенка нету, это же тоже не дело!"


В истории о пропаже Руслана Жуванышева всплыло имя сына акима сельского округа. Он был в числе тех, кто выпивал в тот вечер на берегу озера и пригласил присоединиться к компании Руслана. Теперь родные последнего считают, что отец-аким помогает ему замести следы возможного преступления. Якобы собака кинологов потеряла след недалеко от его дома. Подозрения подогревают и тот факт, что аким округа нанял для сына, проходящего по делу о пропаже Руслана, адвоката. Однако Кошкарбай Нуртасов все обвинения опровергает, а про сына говорит: стал жертвой полицейских.


КОШКАРБАЙ НУРТАСОВ - АКИМ СЕЛЬСКОГО ОКРУГА ИМЕНИ И. ОМАРОВА АЛТЫНСАРИНСКОГО РАЙОНА: 

"Я спросил одно: "Таубек, говорю, трогал?" Он сразу сказал: "Папа, пальцем не тронул, пальцем". Почему наняли, так они говорят, адвоката? Адвоката наняли не по поводу того, что пропал Руслан, а по поводу того, что действительно по отношению к моему сыну, в частности, применялись неправомерные пытки". 


И пока село гудит, полицейские ведут досудебное расследование по статье "Убийство" и не прекращают поиски.


КАЗБЕК БИСЕМБАЕВ - НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ АЛТЫНСАРИНСКОГО РАЙОНА: 

"Была проведена работа в радиусе 50 километров от поселка, где были прочесаны лесные массивы, озера, пустыри, овраги. В самом поселке был проведен подворный обход дворов. Также в ходе подворного обхода дворов были осмотрены заброшенные ямы, колодцы, здания".


Полицейские уже допросили 200 человек, но ни один из них не знает, куда мог пропасть Руслан. Родители уже потеряли всякую надежду увидеть сына живым и хотят одного - знать, что с ним произошло.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек