Ru  Kz
Все новости

Из-за простоя предприниматели задолжали по кредитам 147 млрд тенге

Фонд "Даму" нужно оптимизировать, пользы от него мало! И пересмотреть программы поддержки бизнеса, так как они всех путают. Так считают депутаты Мажилиса. Они сегодня подняли еще одну проблему. Из-за карантина 2,5 тысячи предпринимателей просрочили выплаты по кредитам. Их долг - почти 150 млрд тенге. А банки не хотят помогать бизнесу и отказываются признавать режим ЧП форс-мажором, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Режим ЧП – не форс-мажор, платите! Работа многих предприятий из-за карантина приостановлена, а банки требуют своих денег. Депутаты предложили освободить бизнес от сбора доказательств своей неплатежеспособности. По закону кредитор, то есть банк, решает, какие обстоятельства можно признать форс-мажором и какие документы нужны.


БЕРИК ДЮСЕМБИНОВ - ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК: 

"Для признания форс-мажора предприниматель должен представить документы, подтверждающие ухудшение финансового состояния, причем перечень этих документов определяется кредитной организацией, то есть самим банком. В то же время банки объективно заинтересованы отклонить такое решение, так как для них форс-мажор означает прямую упущенную выгоду".


Конечно, если режим ЧП признают форс-мажором, это не освободит бизнесменов от платежей. Но они, говорят депутаты, должны получить отсрочку без переплаты. Поэтому народные избранники призывают автоматически продлевать кредитные договоры, пока не восстановится платежеспособность предпринимателей. В сложной ситуации уже оказались 2,5 тысячи бизнесменов. Они просрочили платежи по кредитам на 147 млрд тенге. Вообще банковскую систему нужно менять.





АЙКЫН КОНУРОВ - ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

"Банки ориентированы исключительно на собственное обогащение и короткие горизонты планирования. Например, за март выдано кредитов на 1 трлн 146 млрд тенге. Из них сфере промышленности – менее 157 млрд, то есть 14%. При этом долгосрочные кредиты промышленности – менее 15 млрд тенге".


Кроме того, мажилисмены призвали не принимать новые программы поддержки бизнеса. Давайте сначала предыдущие оценим! А то уже запутались: что, кому и сколько? Начать предложили с проверки эффективности фонда "Даму".


АМАНЖАН ЖАМАЛОВ - ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК: 

"Фонд "Даму" - это просто посредник между бюджетом и банками. Банки сами отбирают проекты, сами кредитуют, а фонд "Даму" получает деньги из бюджета и перечисляет субсидии в банки. При этом за свои услуги получает оплату из бюджета по 770 млн тенге ежегодно. Решая даже такую банальную задачу, фонд "Даму" умудряется генерировать убытки. В 2018 году убыток фонда составил 12 млрд тенге".


Зачем такой убыточной организации 20 структурных подразделений и 18 филиалов? Почему 2 года назад фонд потратил 49 млн на юридические и консультационные услуги, когда в штате более 300 сотрудников, в том числе юристов? Деятельность организации депутаты призвали оптимизировать, сократить штат и пора бы уже оказывать услуги в цифровом формате. Все-таки за 10 лет работы в фонде могли этому научиться. Кроме того, мажилисмены предложили проверить эффективность всех субъектов квазигосударственного сектора.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран