Ru  Kz
Все новости

Из-за простоя предприниматели задолжали по кредитам 147 млрд тенге

Фонд "Даму" нужно оптимизировать, пользы от него мало! И пересмотреть программы поддержки бизнеса, так как они всех путают. Так считают депутаты Мажилиса. Они сегодня подняли еще одну проблему. Из-за карантина 2,5 тысячи предпринимателей просрочили выплаты по кредитам. Их долг - почти 150 млрд тенге. А банки не хотят помогать бизнесу и отказываются признавать режим ЧП форс-мажором, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Режим ЧП – не форс-мажор, платите! Работа многих предприятий из-за карантина приостановлена, а банки требуют своих денег. Депутаты предложили освободить бизнес от сбора доказательств своей неплатежеспособности. По закону кредитор, то есть банк, решает, какие обстоятельства можно признать форс-мажором и какие документы нужны.


БЕРИК ДЮСЕМБИНОВ - ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК: 

"Для признания форс-мажора предприниматель должен представить документы, подтверждающие ухудшение финансового состояния, причем перечень этих документов определяется кредитной организацией, то есть самим банком. В то же время банки объективно заинтересованы отклонить такое решение, так как для них форс-мажор означает прямую упущенную выгоду".


Конечно, если режим ЧП признают форс-мажором, это не освободит бизнесменов от платежей. Но они, говорят депутаты, должны получить отсрочку без переплаты. Поэтому народные избранники призывают автоматически продлевать кредитные договоры, пока не восстановится платежеспособность предпринимателей. В сложной ситуации уже оказались 2,5 тысячи бизнесменов. Они просрочили платежи по кредитам на 147 млрд тенге. Вообще банковскую систему нужно менять.





АЙКЫН КОНУРОВ - ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

"Банки ориентированы исключительно на собственное обогащение и короткие горизонты планирования. Например, за март выдано кредитов на 1 трлн 146 млрд тенге. Из них сфере промышленности – менее 157 млрд, то есть 14%. При этом долгосрочные кредиты промышленности – менее 15 млрд тенге".


Кроме того, мажилисмены призвали не принимать новые программы поддержки бизнеса. Давайте сначала предыдущие оценим! А то уже запутались: что, кому и сколько? Начать предложили с проверки эффективности фонда "Даму".


АМАНЖАН ЖАМАЛОВ - ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК: 

"Фонд "Даму" - это просто посредник между бюджетом и банками. Банки сами отбирают проекты, сами кредитуют, а фонд "Даму" получает деньги из бюджета и перечисляет субсидии в банки. При этом за свои услуги получает оплату из бюджета по 770 млн тенге ежегодно. Решая даже такую банальную задачу, фонд "Даму" умудряется генерировать убытки. В 2018 году убыток фонда составил 12 млрд тенге".


Зачем такой убыточной организации 20 структурных подразделений и 18 филиалов? Почему 2 года назад фонд потратил 49 млн на юридические и консультационные услуги, когда в штате более 300 сотрудников, в том числе юристов? Деятельность организации депутаты призвали оптимизировать, сократить штат и пора бы уже оказывать услуги в цифровом формате. Все-таки за 10 лет работы в фонде могли этому научиться. Кроме того, мажилисмены предложили проверить эффективность всех субъектов квазигосударственного сектора.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики
Спрос на антибиотики в Казахстане упал до минимальных значений
Netflix в мире и в РК: казахстанцы платят намного больше, чем турки и египтяне, но вдвое меньше, чем швейцарцы