Ru  Kz
Все новости

Казахстанские банки подняли ставки по тенговым депозитам

 


«Ассоциация финансистов Казахстана» распространила информацию по текущим ставкам на основные банковские продуктам: депозитам и кредитам, передает inAlmaty.kz.


По данным организации, виюне средневзвешенная ставка вознаграждения банков по привлеченным депозитамфизлиц в национальной валюте составила 10 процентов (в мае - 9,9 процента), в иностранной валюте - 1,9 процента(1,8 процента).


«Из значимых тенденций июня можно также выделить рост розничных вкладов у Народного Банка (+105,7 млрд тенге). При этом остальные банки с активами свыше одного трлн тенге (всего 8) также показали увеличение розничных депозитов на 13-30 млрд тенге; максимальное снижение – у Банка Астаны (-1,7 млрд тенге). В то же время наибольший рост корпоративных вкладов по итогам июня также отмечается у Народного Банка (+143,1 млрд тенге), а наибольшее снижение у Евразийского банка (-63,1 млрд тенге)», - разъяснили в пресс-службе.


Кредитование в стране начинает постепенно ускоряться на фоне активного снижения базовой ставки НБРК, замедления инфляции и некоторого улучшения ситуации в экономике. По итогам полугодия в стране было выдано новых кредитов на сумму 6,1 трлн тенге, что на 27% выше соответствующего периода прошлого года. Из них в июне было выдано 1,3 трлн тенге (22%), что является максимумом за последние 3,5 года.


Лидерство по приросту ссудного портфеля в июне у Народного Банка (+60,1 млрд тенге). Вместе с тем лидером по росту ссудного портфеля с начала года является Kaspi Bank (+101,5 млрд тенге). В июне средневзвешенная ставка вознаграждения по выданным кредитам в национальной валюте юрлицам составила 11,7% (в мае – 12,5%), физлицам – 19,1% (19,3%). Менее выраженная динамика снижения процентных ставок у физлиц обусловлена в том числе сохраняющимся повышенным кредитным риском в отношении розничного сегмента.


Текущие ставки по банковским кредитам также остались на прежнем уровне.


Фото: tengrinews.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67