Ru  Kz
Все новости

Семьям 4 рабочих, погибших на заводе в Актобе, выплатят 10 млн тенге

4 рабочих погибли на территории Актюбинского завода хромовых соединений. Все случилось в 4 цехе предприятия. На месте работают спасатели и полицейские, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Рабочие рано утром проводили очистку 50-кубового бака со шлаками и заметили повреждения внутри механизма. Решив устранить неполадки, один из сотрудников завода спустился в бак.


АТЫГАЙ АРЫСТАНОВ - НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

"За ним спустились еще 3. И в итоге, к сожалению, 4 человека погибли, рабочие данного завода. 2 человека в тяжелом состоянии находятся в БСМП города Актобе".


Под давлением на рабочих хлынул горячий пар. Выжившие получили сильные ожоги лица, тела и конечностей. За их жизнь врачи борются в реанимации и с прогнозами пока не спешат. Причины ЧП выясняют. Полицейские начали расследование по статье "Нарушение правил техники безопасности". И как нам сообщил руководитель отдела контроля безопасности и охраны труда Актюбинской области Куаныш Камиев, сейчас работает комиссия, которая должна определить круг виновных должностных лиц. У всех рабочих должна была быть спец. одежда, обувь, предохранительные пояса и другие средства защиты. Точные причины смерти будут известны после судебно-медицинской экспертизы.




И сейчас на прямой связи со студией находится заместитель акима Актюбинской области Кайрат Бекенов. Есть ли у вас информация и по соблюдению правил техники безопасности на заводе? Проводились ли проверки?


КАЙРАТ БЕКЕНОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Вчера в 13:00 произошел несчастный случай на актюбинском заводе хромовых соединений. Департаментом полиции было возбуждено уголовное дело, сейчас проводятся досудебные мероприятия. Управление инспекции труда также запросили обстоятельства данного дела, всех ответственных лиц. Что касается семей погибших, у акима области данный вопрос на контроле. Нами дано поручение руководству заводу, выяснить обстоятельства семейного положения, детей в каждой семье. Согласно предоставленной информации, более 10 млн тенге будет выплачено семьям. Также будут выплачены страховые выплаты каждому работнику. После следственных мероприятий будет дана дополнительная информация. После всех проведенных мероприятий в соответствии с законом все лица, которые обязаны отвечать, будут нести ответственность".

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге