Ru  Kz
Все новости

Кражу свыше 20 тонн пшеницы раскрыли в СКО

22 мая работники одного из ТОО Акжарского района обнаружили недостачу свыше 21 тонны пшеницы, приготовленной для посева. Ущерб был оценен в 1 365 000 тенге. Первоначально работники ТОО попытались раскрыть кражу собственными силами, но впоследствии обратились в районный отдел полиции, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП СКО.  


Анализ информации, собранной охранниками ТОО, оперативный обмен данными с участковыми инспекторами позволили установить все передвижения грузовых автомобилей в районе и вычислить подозреваемых. Ими оказались двое работников ТОО, оба — 1968 г.р. Часть похищенного зерна была изъята в поле близ одного из сёл района.


Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.


«В рамках проходящего в СКО оперативно-профилактического мероприятия «Астық» все подразделения полиции тесно взаимодействуют с целью предотвращения и раскрытия краж посевного материала, ГСМ и запчастей сельхозтехники, — говорит заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Руслан Назаров. — Благодаря отлаженным алгоритмам действий большую часть преступлений против собственности аграриев удаётся раскрыть «по горячим следам». Всего за время проведения ОПМ по области зарегистрировано 12 краж такого рода, в настоящее время раскрыто 11 из них».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы