Ru  Kz
Все новости

Биртанов: «Надо научиться жить в условиях постоянного карантина»

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на брифинге в СЦК рассказал о мерах по сдерживанию пандемии коронавируса и высказался о режиме карантина, передает ИА «NewTimes.kz».


«Вызывает опасение, что в результате смягчения карантинных мер ожидаемо увеличилась активность населения, контактов среди населения. Мы видим рост количества заболеваний. Можно по-разному относиться, можно уйти на карантин теоретически и опять добиться снижения. Но практика показывает, что жесткий карантин — это не решение, его можно применять в критических ситуациях, он уже дал свой эффект в первой волне, когда мы видели резкий подъем заболеваемости», — отметил глава Минздрава. 


По его словам, с соблюдением карантинных мер удалось достичь устойчивых темпов прироста, хоть и количество больных коронавирусной инфекцией нарастет. Темпы прироста по стране составили примерно 5%.


«Очевидно, что смягчение мер, направленных на улучшение социальной и экономической обстановки среди населения не должно вызывать ощущение, что мы вернулись к мирной жизни, повторю. Необходимо научиться в условиях постоянного карантина», — подчеркнул Елжан Биртанов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы