Ru  Kz
Все новости

Глава минздрава не исключил продление карантина в Казахстане в мае

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов считает, что карантин в стране может быть продлен до середины или конца мая, все будет зависеть от заболеваемости населения коронавирусной инфекцией.

"Конечно, это зависит от ситуации заболеваемости в первую очередь. Единственный способ сдерживать распространение – это меньше общаться. И, пока люди сами не научатся безопасно общаться, придется правительствам всех стран принимать такие ограничительные меры. Возможно, будет в мае и продлеваться, потому что май – это еще опасный период", – сказал Биртанов в прямом эфире в соцсети, отвечая на вопрос о том, могут ли продлить карантин до середины и конца мая.

"В целом мы думаем, что и дальше будет определенный уровень карантина, то есть уровень ограничений всегда будет присутствовать и в мире, и обществе, пока мы полностью не избавимся от этой опасности. В этой части я не хочу строить прогнозов", – продолжил глава ведомства. Он уточнил, что пик заболеваемости COVID-19, а это порядка 3,5 тыс. случаев, ожидается до конца мая.

"Мы говорим о том, что инфекция имеет пик, и при правильных действиях она будет иметь спад. В среднем это занимает три месяца. (…) Мы говорим, что основное количество случаев, подъем, пик и спад будем наблюдать в течение трех месяцев – март, апрель, май. Но мы не говорим о том, что после мая ничего не будет. Разумеется, будет инфекция, и какое-то распространение инфекции будет. Наша задача – научиться с этим жить", – добавил Биртанов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
На въезде в Астану полицейские изъяли более трёх килограммов мефедрона
Повторно сел за руль в пьяном состоянии: водитель задержан в Актобе
В Казахстане учреждена ведомственная медаль МВД "Халық қаһарманы Ғазиз Байтасов"
В Алматы в честь Дня Республики подняли Государственный флаг
День Республики: на 100-метровом флагштоке Шымкента подняли Государственный флаг
Яндекс.Метрика