Ru  Kz
Все новости

Жителя Актюбинской области осудили на 8 лет за смерть супруги после избиения

Жителя Актюбинской области осудили на 8 лет за смерть супруги после избиения
Фото: depositphotos.com

Суд №2 г.Актобе признал жителя города виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью супруги, повлекшем по неосторожности её смерть, и приговорил его к 8 годам лишения свободы, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz. 

Судом установлено, что мужчина нанёс супруге несколько ударов по голове, после чего её состояние резко ухудшилось. Женщина перестала вставать с постели и выходить из дома. 

При первом вызове скорой помощи врачи предлагали госпитализацию, от которой потерпевшая отказалась. Во время повторного вызова её всё же доставили в больницу, где она скончалась в реанимации, – сообщили в суде.

В ходе разбирательства было подтверждено, что за месяц до этого подсудимый уже применял насилие к супруге. В доме он трижды ударил её по лицу, а когда потерпевшая попыталась защититься — нанёс ещё два удара.  Женщина упала от избиения, однако в больницу тогда не обратилась.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стала закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием, приведшая к травматическому отёку головного мозга.

Эксперты установили, что тяжкий вред был причинён за сутки до смерти и мог быть вызван одним ударом достаточной силы. Повреждения не могли возникнуть в результате падения либо быть причинены самой пострадавшей. Следов алкоголя и наркотиков в её крови не обнаружено.
Подсудимый признал вину частично. Прокурор ходатайствовал о назначении наказания в виде 10 лет лишения свободы.
Суд, исследовав материалы дела, заключения экспертиз и показания специалистов, квалифицировал действия мужчины по ч.3 ст. 106 УК РК. Смягчающих и отягчающих обстоятельств установлено не было.
Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. Кроме того, суд вынес частное постановление в адрес руководителя Актюбинского областного управления здравоохранения с требованием принять меры по устранению выявленных недостатков в работе скорой помощи и не допускать подобных случаев впредь. Приговор не вступил в законную силу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Кыргызстан, Армения и Монголия стали крупнейшими покупателями казахстанских сигарет
Казахстанцы стали меньше покупать коньяк, вино и пиво
Производство растительного масла в Казахстане выросло на 25%
Какие продукты подешевели в Казахстане в октябре
Производство мороженого в Казахстане выросло на 57%
Мультимедиа
В Акмолинской области с воинскими почестями проводили в последний путь погибшего полицейского
От заброшенных пустырей до современных аллей: как преображаются улицы Бостандыкского района
Врачи Алматинской области успешно прооперировали двух детей, проглотивших 32 магнита
В Алматы появится еще один сквер за счет спонсорских средств
Участок улицы Центральной перекроют на несколько ночей в Алматы
Яндекс.Метрика