Ru  Kz
Все новости

Политолог Лязат Нуркатова о правилах проведения праймериз партии Nur Otan

Правила проведения праймериз партии Nur Otan опубликованы сегодня на ее официальном сайте. Обнародованные правила определяют порядок и процедуру проведения предварительного внутрипартийного отбора. В этом партийном документе четко зафиксированы ключевые термины, используемые в правилах, сформулированы цель, задачи, принципы и этапы предстоящих праймериз, представлен порядок формирования и полномочия организационных комитетов и счетных комиссий. 


Особое внимание уделено ответственности и обязанностям организаторов праймериз, контролю за проведением предварительного внутрипартийного отбора. В Правилах озвучены алгоритмы выдвижения и регистрации кандидатов, механизмы проведения агитационной работы, публичных дебатов и информационного сопровождения праймериз. Обстоятельно и лаконично дано описание организации, проведения голосования. Четко разъяснены индикаторы определения итогов. Следует подчеркнуть, что состязательная основа праймериз – есть серьезный шаг в развитии казахстанской партийной системы. 


Внедрение предварительного внутрипартийного отбора является одним из важных результатов системной партийной перезагрузки, порученной Елбасы. Выявление на основе конкурентной борьбы реальных и сильных лидеров для дальнейшего формирования эффективного депутатского корпуса в маслихатах всех уровней и Мажилисе Парламента, их продвижения по партийной линии, включая рекомендации на должности в государственные органы, может дать мощный импульс к развитию нового качества партийных институтов в самых разных направлениях.


Б. Байбек в своем посте призвал партийцев к активности и инициативности в предстоящем предвыборном голосовании. Следует заметить, что участники предварительного внутрипартийного отбора — это сторонники «Nur Otan» с высокой степенью политического активности. Такой важный ресурс пока недооценен. В ближайшее время предстоит ещё понять и разработать возможные направления применения этого ресурса. «Nur Otan» выступает как законодатель мод в технологиях казахстанского партийного строительства. 


Праймериз — эффективный способ привлечь к «Nur Otan» представителей новых социальных групп, что впоследствии может привети не только к росту числа проголосовавших за конкретных кандидатов, но и непременно скажется на росте рейтинга партии.


В ближайшие годы в избирательную систему страны будут все больше внедряться инструменты дистанционного голосования. И в этом плане опыт, полученный электоратом в рамках электронного предварительного голосования, будет перспективно полезен. Это будет виртуальный полигон для отработки современных механизмов коммуникации с населением. Онлайн-голосование — не просто вынужденная мера, а запрос времени, на который политики должны отвечать. Праймериз - настоящая школа политической жизни. Но интернет-голосование - это вопрос, который имеет свой поколенческий аспект. Так, данные он-лайн праймериз «Единой России» показали, что более 70% участников процедуры — это молодые люди от 18 до 36 лет. Процедура электронного голосования — современный, и, пожалуй, единственно возможный в нынешней эпидемиологической ситуации способ народного волеизъявления. Он близок и доступен для молодежи, для активных людей средних лет.


Внедрение предварительного внутрипартийного отбора позволяет активизировать взаимодействие кандидатов предвыборного голосования и населения, создать перечень первоочередных проблем и выстроить стратегию будущей работы. выберет лучших и сильнейших кандидатов, которые достойно представят ««Nur Otan»» на выборах в маслихаты всех уровней и Мажилис Парламента Республики Казахстан . Это важный шаг на пути демократизации казахстанского общества.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек