Ru  Kz
Все новости

Видео из сауны с судьей и прокурором: Результаты служебной проверки

Судья Кербулакского районного суда Д. Сейтов, который был замечен в скандальном видео в сауне, действительно нарушил судейскую этику, сообщили в Верховном суде в ответ на запрос zakon.kz.


В начале мая в Сети появилось скандальное видео с отдыхом в сауне с участием председателя райсуда Алматинской области.


ОПГ-шники, вы не думайте, что отдыхаете только в Астане и Алматы. Мы тоже в глуши Сарыозека отдыхаем. (...) Даже если мы живем в колхозе, мы умеем отдыхать, - говорит автор видео.

Кроме него на видео замечено четверо мужчин, среди них был прокурор Саян Шалгимбаев. После публикации видео его уволили. А глава Верховного суда Жакип Асанов приостановил полномочия председателя Кербулакского районного суда Алматинской области Д.Сейтова для проведения служебной проверки.


Комиссия по судейской этике по факту нахождения судьи в бане провела проверку.


Материалы проверки рассмотрены Комиссией. Комиссия признала факт нарушения Кодекса судейской этики председателем Кербулакского районного суда Алматинской области Сейтовым Д.З. На сегодняшний день, материал в отношении Сейтова Д.З. находится на рассмотрении пленарного заседания Алматинского областного суда, - говорится в сообщении.

Далее в Верховном суде разъяснили, как судей привлекают к дисциплинарной ответственности и увольняют с работы по отрицательным мотивам. Этот процесс проходит в несколько этапов.


Сначала Комиссия по судейской этике проводит проверку и выносит заключение о том, есть ли факт нарушения в конкретном случае судейской этики.


Если Комиссия выявит нарушения, то проходит пленарное заседание с участием всех судей областного суда. Путем тайного голосования они решают, стоит ли направлять материал в Судебное жюри при Высшем Судебном Совете для того, чтобы привлечь судью к дисциплинарной ответственности.


При этом, судья вправе обжаловать решение Судебного жюри о привлечении его к дисциплинарной ответственности в Высший Судебный Совет, и только после этого Высший Судебный Совет может принять окончательное решение.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек