Ru  Kz
Все новости

Аким Атырауской области: Нужно постоянно вести разъяснительную работу среди населения по противодействию распространения COVID-19

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов провел совещание по эпидемиологической ситуации в регионе. На встрече отметили важность проведения работ по противодействию распространения Covid-19 и рассмотрели комплексные меры по проведению среди населения разъяснительной работу, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на службу коммуникаций Атырауской области.

На сегодня в регионе число инфицированных Covid-2019 достигла 1222 человек, из них 1022 – работники Тенгизского месторождения, в городе и районах - 200 инфицированных.

 
Главный санитарный врач Атырауской области Амантай Жумагалиев еще раз заострил внимание населения на безопасности санитарных норм в местах, где до сих пор действует режим карантина. По его информации, жители этих населенных пунктов в социальных сетях порой распространяют информацию о том, что такой болезни нет. Мало того, игнорируют масочный режим и социальную дистанцию. Главный санитарный врач призвал избегать места массовое скопление людей, посещать торжественные семейные мероприятия, в том числе свадеб, день рождений и т.д.

- В первую очередь каждый человек должен задуматься о сохранении своего здоровья. По возможности, соблюдать дистанцию в общественных местах, - сказал Амантай Жумагалиев.


Заместитель акима Атырауской области Бакытгул Хаменова напомнила, что упреждающие меры, принятые на первых этапах распространения коронавирусной инфекции, позволили стабилизировать ситуацию и не дать массовому распространению инфекции в регионе.

- При обнаружении первого инфицированного Covid-2019 по области, в инфекционных стационарах было всего 130 койко-мест, сегодня этот показатель достиг 595. Такая ситуация и с карантинными стационарами. Вначале было 190 мест, сейчас - 2328 мест. С 200 мест в провизорных стационарах количество увеличилось до 263. На сегодняшний день вылечились и выписаны с инфекционного стационара 773 человек, с провизорного центра 429, с карантинного стационара 2255 пациентов, - отметила Бакытгул Хаменова.

 
В завершении совещания аким области Махамбет Досмухамбетов поручил акимам районов усилить работу по санитарной безопасности.

Напомнив, что каждый из них несет личную ответственность за эпидемиологическую ситуацию в районах и недопущению распространению вируса. Населенные пункты, где еще действует карантинный режим получат всю необходимую медицинскую помощь, в том числе обеспечены медицинскими препаратами и оборудованием. Глава региона подчеркнул, что необходимо на постоянной основе вести разъяснительную работу среди населения об опасности коронавирусной инфекции.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек