Ru  Kz
Все новости

Более 23 000 человек в Атырауской области трудоустроятся в рамках госпрограммы «Енбек»

Более 23 000 человек в Атырауской области трудоустроятся в рамках госпрограммы «Енбек», передает kazlenta.kz.

Сегодня, под председательством акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова, прошло совещание по вопросам занятости населения в рамках государственной программы «Енбек», сообщает служба коммуникаций Атырауской области.
 
На совещание обсудили ход реализации государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы «Еңбек», меры по недопущению задолженности по заработной плате, системы учета электронных трудовых договоров.

Участниками Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек» в 2019 году стали 28 344 человек. На эти цели были затрачены порядка 5 млрд. Тенге. В текущем году планируется охватить занятостью 23 566 человек.  

- С начала года в центры занятости из обратившихся 11 410 безработных – 6212 человек были трудоустроены. Это 54,5%. Численность безработных на конец отчетного периода составило 9 805 человек, - сказал руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Серик Камидолла.

На постоянные рабочие места, по вакансиям предприятий, было трудоустроено 2344 человек.  Это 19,5% от запланированного показателя. Низкие показатели в городе Атырау – 9,8%, в Жылыойском и Исатайском районах – 14,8%.

Аким области Махамбет Досмухамбетов подверг критике работу руководителей уполномоченных органов, от которых зависит выполнение государственной программы по трудоустройству граждан.

- В вашей работе много недостатков. Все списываете на карантин. Мне необходимо знать, когда будут выполнены запланированные работы. В следующем месяце мы вновь вернемся к этому вопросу. Будете отчитываться по выполненным работам и конкретным планам. Не надо прикрываться ситуацией, связанным с карантинным режимом. Для тех кто готов работать, всегда открыты все возможности. Даже во время режима чрезвычайного положения и карантинного режима мы выдавили специальные разрешения для выполнения необходимых работ. Региональный оперативный штаб днем и ночью работал для создания этих условий, - подчеркнул Махамбет Досмухамбетов.

В завершение совещания глава региона поручил руководителям уполномоченных органов, организациям и предприятиям следить за своевременной и полной выплатой заработной платы, не допускать роста безработицы, вести мониторинг наиболее уязвимых слоев населения и держать на контроле проблемные вопросы.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане