Ru  Kz
Все новости

13 тысяч новых рабочих мест создали в Костанайской области

 

По итогам 2018 года в Костанайской области создано 13 тысяч рабочих мест. Об этом сообщил в ходе совещания в областном акимате заместитель акима области Ерлан Спанов, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».


Как подчеркнул замакима области, рост показателей в экономике области позволил сохранить стабильность в социальной сфере.

«В частности, в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» в 2018 году направлено и освоено 7,6 млрд. тенге, а это на 38% больше, чем в 2017 году. Благодаря успешной реализации Комплексного плана содействия занятости населения, в мероприятия по занятости вовлечено 30,6 тыс. человек при плане 22,4 тыс. человек. Перевыполнение составило 36,6%. Итого в 2018 году создано 13 тысяч рабочих мест», - сообщил Е. Спанов. 


По итогам результативной работы уровень безработицы в области составил 4,8%, а среднемесячная заработная плата выросла на 8,5%. В денежном выражении это 125 522 тенге.

Руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Гульнар Абенова добавила, что с 2018 года в рамках данной программы введена новая мера господдержки в виде предоставления грантов на реализацию новых бизнес идей на безвозмездной и безвозвратной основе в размере до 100 МРП. В соответствии с планом все 118 участников программы получили гранты на приобретение технологического оборудования, орудий труда, инвентаря.  


Фото: inform.kz


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Билеты в театры Казахстана подорожали почти на 42%
Как меняются цены на лекарства в Казахстане
Казахстан оказался лидером по уровню человеческого развития в Центральной Азии
Лук, картофель и морковь подешевели в Казахстане
Жильё, школы и дороги: как изменились объёмы строительства в Казахстане
Мультимедиа
Студенты Оксфорда приехали в Туркестан изучать казахский язык
Участок улицы А-334 временно перекрыли в Астане
Казахстан готовится к открытию прямого авиасообщения с США: началась оценка FAA
Более миллиона жителей и гостей Алматы посетили мероприятия ко Дню города
Не упустите тревожные сигналы: МВД призывает родителей быть внимательнее к детям