Ru  Kz
Все новости

Куда сходить на день города в Астане - подробная программа

 


Яркими праздничными концертами, шоу, выставками и другими не менее запоминающимися событиями на любой вкус и возраст Астана отмечает свой 20-й день рождения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу столичного управления культуры и спорта.


Сразу несколько выставок открылось во Дворце Независимости. Фотовыставка «AstanaEvolution» проработает до 8 июля, днем позже завершится персональная художественная выставка С.Мусрепова «Жаңабастау». А вот выставка совместно c молодежным объединением Астаны «Жастар – Астана болашағы» продлится до 15 июля.


4 июля в 17:00 на водно-зеленом бульваре «Нуржол» состоится открытие столичного фестиваля фотоискусства«Astana around us». Фестивальные работы можно будет увидеть здесь до 31 июля.


Сегодня в 17 часов на сцене амфитеатра на набережной реки Есиль, состоится торжественное открытие международного парад-фестиваля оркестров «Серпер». Завтра с 11 часов дня в парках «Столичный» и «Студенческий» коллективы и участники фестиваля будут выступать для горожан со своими концертными программами. Вечером того же дня в 17:00 на сцене амфитеатра состоится концерт «Күйкеруен» с участием зарубежных коллективов и солистов. Завершится фестиваль 5 июля гала-концертом «Күй әлемі», который состоится здесь же.


Также сегодня на городской площади перед столичным акиматом концерт «Құттықтаймыз, Aстана!» подарит группа «Дабыл». Начало в 20.30 часов вечера.


4 июля распахнет свои двери шестой международный фестиваль тюркской музыки «Астана Арқау». В программе фестиваля прозвучит музыка почти всех тюркских народов.


Ценители аутентичной музыки смогут оценить шаманские песнопения, виртуозные композиции для хомуса, горловое пение, песенную лирику тюрков Средней Азии и Казахстана, Закавказья и Анатолии, Поволжья и Сибири. Выступления артистов состоятся 4 и 5 июля в камерном зале Государственного театра оперы и балета «Астана Опера».


Также завтра, 4 июля, в 11 часов дня состоится Торжественная церемония поднятия государственного флага Республики Казахстан, которая по традиции дает официальный старт празднованию Дня столицы.


Вечером того же дня под сводами ледового дворца «Барыс Арена» состоится первый в истории Международной игры КВН «Кубок Евразии». За этот трофей в борьбу вступят 7 команд-участниц высшей лиги КВН: «РУДН», «Союз», «Борцы», «Раисы», «Плюшки», «Русская дорога», «Спарта Номад». Вместе с ними выступит команда, представляющая Казахстан в премьер-лиге КВН «Сборная Коргалжино». Вести вечер юмора будет Александр Масляков-младший.


В это же время театр «Назар аудар» приглашает на вечер юмора в «Nomad city hall».


4 июля в 16 часов дня в столичном цирке стартует международный фестиваль циркового искусства «Эхо Азии». В двух конкурсных программах, которые продлятся до 6 июля, выступит свыше 60 цирковых артистов, представляющих 12 стран мира. Представления будет проходить ежедневно 4,5,6,7 и 8 июля в 16:00.


Также завтра, 4 июля в 18:00 на летней сцене концертного зала «Астана» состоится торжественное открытие девятого международного фестиваля духовых оркестров «Астана самалы». В этом году в нем принимают участие 7 коллективов, среди которых – гости из Барнаула и Новосибирска.


5 июля в 11:00 в парках «Студенческий» и «Столичный» начнутся индивидуальные выступления участников. А вечером на площади у монумента «Байтерек» состоится традиционный бэнд-марафон с участием всех коллективов. 6 июля в 11:00 стартует парад оркестров, которые прошагают по проспекту Республики от военно-исторического музея до дворца «Жастар». В тот же день в 17:00 коллективы выступят на заключительном плац концерте, который пройдет на городской площади.


На этой же площадке с 4 по 6 июля будет проходить международный фестиваль детского творчества «Шаттық».


5 июля в 12 часов у этно-мемориального компекса «Атамекен» состоится церемония торжественной регистрации брака. В этот день по традиции десятки столичных пар скрепляют друг друга узами брака. Молодоженов ждут памятные подарки и яркие поздравления.

В этот же день в 10:00 на площади у памятника Абаю соберутся книголюбы и ценители высокого искусства поэзии на праздник книги и поэзии «Абай рухы жаңғырған Ұлы дала − Астана!». В программе праздника поэтический батл «Мой автограф», театрализованное костюмированное представление «Величавая столица, Астана!», литературный фаэтон, танцевальное шоу с призывом «Кел, оқиық», книжно-иллюстративная экспозиция «Астана – бағы биік асқарымсың», а также промо-акция «Время читать».


Вечером в 19:00 концертный зал «Астана» приглашает посетить концерт симфонического оркестра с участием французского дирижера Филиппа Юи «Сказки Гофмана».


5 и 6 июля на летней сцене дворца «Жастар» состоится открытый городской чемпионат по караоке «Поют все» на кубок акима города Астаны.

Тем временем на городской площади начнет работу Международный фестиваль уличного танца «International Street dance Session in Astana». Выступления участников продлятся до 6 июля.


По традиции активно в эти дни работают и площадки городских парков. Так, 5 июля в 15:00, 6 июля в 13:00 и 7 июля в 13:00 и 20:30 в парках «Студенческий», «Жерұйық» состоятся концерты «Елорда жүрегімде».


Кроме того, 6 и 7 июля жители и гости города приглашаются в «Nomad city hall» на вечер юмора и сатиры «Әзіл әлемі».


С 6 по 8 июля на площади у монумента «Байтерек» пройдет международный фестиваль «Spirit of Astana». В течение трех концертных дней на сцене выступят 18 самобытных коллективов. В этом году на фестивале будут представлены 20 стран мира.


6 июля в концертном зале «Астана» свой музыкальный подарок столице дарит народная артистка СССР, герой социалистического труда, академик БибигульТулегенова. Сольный концерт легендарной Бибигуль Ахметовны начнется в 18:00.


Кульминацией праздничных мероприятий в честь 20-летия Астаны станет гала-концерт с участием казахстанских и зарубежных артистов, который пройдет на площади у монумента «Қазақ Елі». Пятичасовое музыкальное шоу пройдет под открытым небом и его смогут посетить все желающие. С днем рождения Астану поздравят Кайрат Нуртас, Мадина Садвакасова, Каракат Абильдина, Ардак Балажанова, Кайрат Баекенов и группа «Формат» и др.


Хэдлайнеры вечера – группа NinetyOne и южнокорейская группа Boyfriend, которая является ярким представителем современного музыкального направления kpop. Жителей и гостей города обрадует выступление группы На-На, которые участвовали в церемонии инаугурации новой столицы Казахстана в 1998 году.


Зрители концерта смогут увидеть также праздничный фейерверк, который в этом году прогремит 6 июля на территории у Дворца мира и согласия. Гала-концерт и праздничный фейерверк будут транслироваться в прямом эфире телеканала «Хабар». Начало в 20:00.


Днем позже 7 июля в 19:00 на городской площади с концертом выступит джазовый квартет «FORWARD» из Италии. Через час здесь же состоится концерт «Энергия музыки». Посмотреть его можно будет и 8 июля в это же время, на этом же месте.


С 10 по 30 июля на площади у монумента «Байтерек» будет работать второй международный фестиваль «FOTOfest.KZ».


Вечером 20 июля на сцене дворца «Жастар» состоится городской фестиваль «Поющие руки» среди детей-инвалидов.


С 27 по 29 июля барды по традиции соберутся на территории мотеля «Причал», что на 17 километре Карагандинской трассы, на фестиваль авторской песни «Астана-2018».


Любителям спорта в эти дни тоже скучать не придется. Праздничную культурную, концертную программу разбавят спортивные соревнования поразличным видам спорта.


Так, на территории ледового дворца «Алау» с 4 по 9 июля состоится открытый чемпионат Астаны по пулевой стрельбе.


4 и 5 июля в фитнес-центре «Вавилон» спортсмены приглашаются на открытый чемпионат Астаны по кунг-фу. В эти же дни в парке «Жетісу» проведут чемпионат столицы по велоспорту.


С 6 по 8 июля в спортивном комплексе «Даулет» проведут чемпионат РК среди детей, юношей и ветеранов по каратэ шинкиокушинкай.


6 июля в 14:00 на ипподроме «Казанат» стартует «Кубок Астаны» по видам байги.


22 июля в 10:00 в Триатлон парке состоится открытый городской турнир «Астана триатлон». 


Фото: пресс-служба управления культуры и спорта Астаны

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67