Ru  Kz
Все новости

Борьба со степными пожарами ведется круглосуточно

В Карагандинской области ежедневно происходят степные горения. Сухая и жаркая погода способствует возникновению пожаров. А ветер распространяет огонь на большие территории, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДЧС Карагандинской области.


За прошедшие сутки ликвидировано два степных горения в Осакаровском и Каркаралинском районах. Площади каждого пожара – 45 га.

Пожар, начавшийся в Жанааркинском районе 9 июня, удалось ликвидировать лишь сегодня утром. Горение в степи произошло примерно в  15 км от с.Клыч. Общая площадь составила 49 га.


Продолжается тушение еще двух степных горений, начавшихся 10 июня. В Актогайском районе в 40 км от урочища Бектау-Ата происходит горение на ориентировочной площади 40 га. В Каркаралинском районе в 18 км от с.Айнабулак площадь горения составляет более 20 га.

В тушении всех природных пожаров задействованы подразделения Департамента по ЧС Карагандинской области, добровольные противопожарные формирования, местные исполнительные органы.


С начала года на территории Карагандинской области зарегистрировано 66 степных горений, общая площадь которых составляет свыше 1100 га.


Основными причинами возникновения природных пожаров являются неосторожное обращение с огнем, разведение костров, неисправные искрогасители сельскохозяйственной техники, грозовые разряды.


Призываем население во время нахождения на природе быть аккуратными с огнем: не бросать непогашенные окурки,  спички, не оставлять непотушенные костры, а так же битое стекло.


Лица, привлекаемые к полевым работам, должны быть проинструктированы об основных мерах пожарной безопасности в лесостепных массивах, технику необходимо оборудовать исправными искрогасителями.


В целях недопущения перехода степных пожаров, прилегающих к лесной зоне, а так же к населённым пунктам необходимо проведение опашки.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек