Ru  Kz
Все новости

Политологи о праймериз «Нур Отан» и новом движении в Казахстане

В столице в среду состоялась встреча казахстанских политологов, журналистов, общественных деятелей и членов Национального совета общественного доверия при Президенте РК. Основной повесткой дня стало обсуждение праймериз «Нур Отан», а также нового объединения в республике – Лиге сторонников правящей партии.


Объявляя о создании нового движения, директор Института Евразийской интеграции, член Национального совета общественного доверия при Президенте РК, кандидат политических наук Ерлан Саиров отметил, что в Казахстане все процессы должны проходить в рамках демократии и плюрализма мнений. 


«Более того, мы считаем, что альтернативы демократии в Казахстане нет, но все процессы, стремление к демократии должны проходить в эволюционном направлении. Не должно быть никаких политических экстримов», - выразил мнение спикер.


Что касается праймериз, то участники встречи отметили позитивные изменения в связи с его объявлением. Так, политолог Эдуард Полетаев отметил, что от этих выборов зависит будущая траектория Казахстана и политической системы государства. Политолог, член Национального совета общественного доверия Марат Шибутов подчеркнул, что «праймериз и есть внедрение демократических норм в политический процесс». А блогер Яков Федоров отметил «наблюдая дебаты в режиме праймериз, население сможет увидеть истинные личные идеи будущих парламентариев, насколько они стремятся к процветанию страны».


«Накопилось множество социально-экономических и общественно-политических проблем. Посредством партии мы будем контролировать работу местных исполнительных органов, выстраивать процессы на основе принципа плюрализма и альтернативности мнений, способствовать оптимальному решению социальных проблем», - сказал на собрании президент Национальной палаты образования и инноваций «Серпін», член Национального совета общественного доверия Мурат Абенов.


В завершении встречи спикеры пришли к общему мнению, что Казахстан, накопив социальные, экономические и демографические проблемы, ждет решения этих проблем на основе диалога и сотрудничества.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
В Алматинской области 1500 человек приняли участие в акции «Мөлдір бұлақ»
Это не просто субботник: в Астане «Тазару күні» стал частью новой культуры Наурыза
Масштабное дрон-шоу прошло в Астане в честь Наурыз мейрамы
AI-Наурыз в Астане: в EXPO показывают цифровой аул, голограммы и интерактивные национальные игры
В Алматы прошел первый день книжного фестиваля KitapFest-2026