Ru  Kz
Все новости

Оборудование для снижения младенческой смертности появилось в Костанае

 


Областной детской больнице подарили новейшую медицинскую технику стоимостью 16 млн тенге.


Сделано это было в рамках благотворительного проекта "Вдохнём жизнь" благотворительного фонда "АЯЛА", передаёт корреспондент Bnews.kz.


В Костанайской областной детской больнице появился новый инкубатор интенсивной терапии, предназначенный для создания комфортных условий внешней среды в процессе лечения и ухода за новорождёнными детьми в тяжёлом состоянии, в том числе и недоношенными. Инкубатор стоимостью 6 млн 700 тысяч тенге оснащён интенсивной системой контроля температуры и влажности воздуха.


Кроме того, появилась в главном детском лечебном учреждении и реанимационная система Amenic стоимостью почти 4,5 млн тенге. Её врачи могут использовать для обеспечения оптимального температурного режима в процессе реанимационных мероприятий. Дополнением к реанимационному столу и инкубатору идут два монитора пациентов, которые позволяют следить за жизненно важными показателями пациентов, находящихся на интенсивной терапии.


 Фото автора


Арсенал медицинской техники пополнился и тремя лампами фототерапии. Это оборудование для не медикаментозного лечения желтухи новорождённых.


Общая стоимость медицинской техники для снижения младенческой смертности – 16 млн тенге.


"Это, по сути, народные деньги. Потому что, помимо крупных спонсоров, в покупке нам помогли и простые казахстанцы, оставлявшие свои пожертвования в специальных боксах в местах продажи авиабилетов и точках общепита. Костанайские врачи вышли на нас и попросили помочь с приобретением оборудования. После обсуждений, что именно необходимо приобрести, мы закупили всё необходимое и поставили в областную детскую больницу", - сообщил руководитель медицинских проектов благотворительного фонда "АЯЛА" Берик Доржанов.


Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов отметил, что приветствует помощь спонсоров организациям здравоохранения.


"Сегодня благотворительный фонд оказал поддержку в общей сложности на 21 млн тенге. Одно из главных направлений программы "Денсаулык " - это ликвидирование детской и материнской смертности. В этом направлении работа проводится, но тех средств, которые мы выделяем из местного бюджета, их недостаточно. Хотя 2 млрд 700 тысяч тенге выделено на техническое обеспечение медорганизаций, этого мало. И область, конечно, всегда рада спонсорам, меценатам", - сообщил Архимед Мухамбетов.


В прошлом году в регионе выделено 2 млрд 200 млн тенге на приобретение медоборудования, семи реанимобилей, 11 единиц санитарного автотранспорта. В этом году сумму на материально-техническое оснащение организаций увеличили до 2 млрд 700 млн тенге.


 Фото автора


Будут приобретены кардиохирургическое и рентгеновское оборудование, цифровые рентгеновские системы, мобильный хирургический аппарат. На цифровизацию системы здравоохранения из областного бюджета выделено более 1 млрд тенге. В этом году закупят еще 1 500 компьютеров, в результате медучреждения будут ими обеспечены полностью.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы