Ru  Kz
Все новости

Более 30 автодорожных проектов реализуют в Мангистауской области

Более 30 автодорожных проектов реализуют в Мангистауской области, сообщает  kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК


В регионе продолжается реконструкция и ремонт дорог местного значения. В этом году будет улучшено состояние 148,9 километров дорог области и реализовано 33 автодорожных проекта.


В частности, планируется завершить реконструкцию и ремонт 7 автомобильных дорог, общая протяженность которых составляет 217,4 км. Дорожники ведут работы на проектах «Реконструкция дороги от пересечения ХГМЗ до пересечения 23, 24, 28 «А» микрорайонов», «Атажолы», «Подъездная дорога к селу Тущыкудук», средний ремонт автомобильных дорог «Форт-Шевченко-Таучик», «Кызан-Акшымырау» и «Кызылсай-Сенек».


Вместе с тем, в текущем году продолжаются работы на 6 объектах:

«Жынгылды-Шайыр-Шеркала»,

«Шетпе – Кызан»,

«Шетпе – Тиген»,

реконструкция дороги от водосборного канала до паромного комплекса «Курык»,

реконструкция дороги от водохранилища «МАЭК» до морского порта Курык,

а также строительство дороги от поселкаУмирзак до Теплого пляжа.


Общая протяжённость проектов составляет 117,7 километров.


Также ожидается запуск 12 новых проектов протяженностью 95,2 км по среднему ремонту дорог «Жанаозен-Куланды», «станция Мангышлак - Карьер-400». В регионе дорожники отремонтируют и подъездные дороги к пионерскому лагерю в селе Онды, к станциям Ералиева, селамШайыр, Жармыш, Сынгырлау, Кызылозен, Таучик и к городу Жанаозен.


По программе «Ауыл – ел бесігі», направленной на повышение качества жизни сельского населения, в селах Бейнеу, Акшукур, Кызылтобе, Баянды, Баскудукбудет построено 46,1 км и отремонтировано 47,4 км дорог. В рамках программы «Дорожная карта занятости» планируется реализация 30 проектов и трудоустройство 1382 человек.


Напомним, протяженность дорог областного и районного значений в регионе составляет 1928 км. В прошлом году было проложено асфальтовое покрытие на 107,7 км и завершены 4 проекта: «Курык-порт Курык», «Шетпе-Уштаган», «Актау-Форт-Шевченко-месторождение Каламкас» и «Подъезд к селу Онды».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге