Ru  Kz
Все новости

За 5 месяцев текущего года на строительство жилья в Акмолинской области вложено 24,7 млрд. тенге инвестиций

За 5 месяцев текущего года на строительство жилья в Акмолинской области вложено 24,7 млрд. тенге инвестиций, сообщает  kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК. 


В 2020 году в Акмолинской области основной задачей является строительство 570 тысяч квадратных метров жилья или 5300 домов за счет всех источников финансирования.


За 5 месяцев в жилищное строительство области было инвестировано 24,7 млрд. тенге, сдано в эксплуатацию 2085 домов общей площадью 239,3 тыс. кв.


В этом году в рамках государственной программы «Нұрлыжер» на инженерно-коммуникационную инфраструктуру и жилищное строительство в регионе планируется реализовать 49 проектов на сумму 10,4 млрд. тенге. Будет создано 595 рабочих мест.


Планируется ввести в эксплуатацию 49,4 тысяч квадратных метров жилья или 1002 арендуемого и кредитного жилья.


В том числе 2,9 млрд. тенге предусмотрено на реализацию 21 проекта по строительству съемного жилья без покупки. По итогам 5 месяцев этого года в соответствии с планом финансирования акимату перечислено 357,4 млн. тенге. К концу года планируется сдать в эксплуатацию 13,9 тыс. кв. м или 290 арендованного жилья. Всего в строительстве этих домов будет задействовано 202 человека.


На реализацию 13 проектов кредитного жилищного строительства предусмотрено 5,6 млрд. тенге. Будет сдано 35,5 тысяч квадратных метров или 712 домов. Будет создано 250 рабочих мест.


Кроме того, 1,8 млрд. тенге выделено из республиканского бюджета на 181 жилищное кредитование акимату области в этом году для реализации программы «Бақытты отбасы», которая предусматривает 2% кредитования в рамках государственной программы «Нұрлыжер».


1,9 млрд. тенге предусмотрено на реализацию 15 проектов по строительству инженерной и коммуникационной инфраструктуры в районах жилищного строительства региона. По итогам 5 месяцев текущего года было переведено 166,4 млн. тенге и 100% средств было освоено. По этим проектам будет занято 143 человека.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Юань теряет популярность в обменниках Казахстана: продажи снизились на 46%
Билеты в театры Казахстана подорожали почти на 42%
Как меняются цены на лекарства в Казахстане
Казахстан оказался лидером по уровню человеческого развития в Центральной Азии
Лук, картофель и морковь подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Строительство четвёртого НПЗ в Казахстане: Бектенов поручил принять окончательное решение до конца года
Реконструкцию железнодорожного вокзала завершили в Атбасаре
Кино под открытым небом: парк «Казахфильма» планируют создать в Алматы
Предупреждение о лесных пожарах на 23 сентября 2026 года
Газгольдер взорвался во время пожара на автомойке в Семее