Ru  Kz
Все новости

Сразу в четыре зарубежных вуза поступила школьница из Караганды

Сразу в четыре зарубежных вуза поступила школьница из Караганды. Балнур Туленову пригласили одновременно несколько университетов США, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на newtimes.kz.

Девушка закончила школу для одаренных детей. Знает пять языков — русский, казахский, французский, английский и турецкий. Интересуется экономикой, социологией и другими естественными науками.

Еще в 10 классе будущая студентка сдала международные экзамены и отправила свои результаты в общую базу университетов разных стран мира. 


Каково же было удивление, когда приглашение пришло сразу из нескольких ВУЗов.


«Я планирую работать в международных компаниях, научиться стратегиям, работе с людьми.  И потом после этого приехать в Казахстан, открыть компанию свою.

Среди всех выбор Балнур остановила на университете штата Род - Айленд», — рассказывает сама Балнур Туленова.


Обучение в год там стоит до 800 тысяч долларов США. Но успешно сданные экзамены позволили карагандинке претендовать на бесплатное обучение. Она считает, что в будущем сможет помочь экономике Казахстана и выгодно развивать природные богатства страны.  


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 15%
Производство кумыса в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстан почти вдвое увеличил расходы на российскую электроэнергию
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
Казахстан потерял шесть позиций в мировом рейтинге скорости мобильного интернета
Мультимедиа
Спасатели МЧС вытащили верблюда из колодца в Арале
Один человек погиб на озере Алаколь при столкновении гидроциклов
Более 100 торговых объектов проверили полицейские в ходе рейдов в ВКО
Полицейские проводят профилактическую акцию для водителей в условиях жары в ВКО
Закон и порядок: как полиция района «Сарыарка» обеспечивает спокойствие жителей Астаны