Ru  Kz
Все новости

Сразу в четыре зарубежных вуза поступила школьница из Караганды

Сразу в четыре зарубежных вуза поступила школьница из Караганды. Балнур Туленову пригласили одновременно несколько университетов США, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на newtimes.kz.

Девушка закончила школу для одаренных детей. Знает пять языков — русский, казахский, французский, английский и турецкий. Интересуется экономикой, социологией и другими естественными науками.

Еще в 10 классе будущая студентка сдала международные экзамены и отправила свои результаты в общую базу университетов разных стран мира. 


Каково же было удивление, когда приглашение пришло сразу из нескольких ВУЗов.


«Я планирую работать в международных компаниях, научиться стратегиям, работе с людьми.  И потом после этого приехать в Казахстан, открыть компанию свою.

Среди всех выбор Балнур остановила на университете штата Род - Айленд», — рассказывает сама Балнур Туленова.


Обучение в год там стоит до 800 тысяч долларов США. Но успешно сданные экзамены позволили карагандинке претендовать на бесплатное обучение. Она считает, что в будущем сможет помочь экономике Казахстана и выгодно развивать природные богатства страны.  


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Резкий рост популяции каракуртов зафиксирован в Мангистау
В Алматы работникам СМИ вручили ключи от квартир
Туристических полицейских обучают английскому языку для помощи иностранным гостям
Смерч сняли на видео в Мангистауской области
Литературная встреча прошла для молодых полицейских в Актюбинской области