Ru  Kz
Все новости

Дефицит жаропонижающих лекарств объяснили в Атырау

В городе наблюдается ажиотаж, люди приобретают лекарства, даже если в этом нет необходимости, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на управление здравоохранения Атырауской области.

По словам директора сети аптечных маркетов «Семейное» Руслана Сарсенова, население верит фейковым новостям, что с целью профилактики можно пропить курс тех или иных препаратов и якобы это обезопасит от заражения или минимизирует последствия болезни.

- Ажиотаж начался примерно неделю назад. Например, раньше парацетамол в день отпускали до 50 штук, сейчас уходит до 1000 штук в сутки. Люди скупают лекарства, закупаются впрок, и далеко не всегда, когда болеют. Они слушают родственников или друзей, или просто читают рассылки фейковые в ватсапе. Кто - то сказал, что парацетамол поможет. И все начали скупать его, это точно такая же ситуация, как раньше была с имбирем. Не смотря на то, что у человека может быть просто ангина или диарея. И мы не можем людям запретить покупать лекарства, так как приезжают из отдаленных сёл, требуют продать им. Мы стараемся заказывать жаропонижающие в ещё большем количестве, чем раньше. Все оптовые компании подстраиваются под нас, через неделю я думаю, вопрос с дефицитом лекарств решится,-  сказал директор сети аптечных маркетов «Семейное» Руслан Сарсенов.

Отметим, что больницы и поликлиники региона обеспечены всеми необходимыми препаратами в полном объеме. Управление здравоохранения Атырауской области, настоятельно рекомендует населению, что  если лечение не будет согласовано с врачами, то оно будет либо бесполезное, либо опасное для здоровья.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Участок улицы Ш.Муртаза временно закроют на ремонт в Астане
На въезде в Астану полицейские изъяли более трёх килограммов мефедрона
Повторно сел за руль в пьяном состоянии: водитель задержан в Актобе
В Казахстане учреждена ведомственная медаль МВД "Халық қаһарманы Ғазиз Байтасов"
В Алматы в честь Дня Республики подняли Государственный флаг
Яндекс.Метрика