Ru  Kz
Все новости

Больные пневмонией умирают на пороге больницы в Шымкенте (видео)

Скандал разгорается вокруг нового инфекционного госпиталя в Шымкенте. Сегодня ночью пациенты и их родственники едва не выломали двери лечебницы. Многие приехали сюда в тяжелом состоянии, но из-за переполненности их не пустили, сообщает телеканал Астана.

Пациенты в тяжелом состоянии часами лежали в карете скорой помощи. Их подключили к кислородному аппарату и ставили капельницу. Некоторых пытались положить в другие больницы города. Но и там мест для тяжелых больных не нашлось.

Мать этого мужчины скончалась сегодня утром, предварительно от двухсторонней пневмонии. До этого она несколько часов пролежала в карете скорой. Только под утро ее приняли в больницу, но было уже поздно.

СЫН ПОГИБШЕЙ:
13 часов мы здесь ждали. Потом запустили и через пол часа мне сообщили, что у нее остановилось сердце. Мы сейчас в шоковом состоянии.


Сегодня днем у госпиталя аналогичная ситуация. Машины с зараженными пациентами не запускают. У больных и водителей «скорой» сдают нервы.

ВОДИТЕЛЬ СКОРОЙ:
Уже 1,5 часа езжу с этим больным я. Если я заражусь, кто будет отвечать? А с моей семьей что будет тогда? Зараженный больной сидит у меня сейчас. Он подтвержденный COVID.

Главврач «инфекционки» признал проблему с нехваткой мест. Все из-за большого потока пациентов с пневмонией и ОРВИ. Их число растет с каждым днем.

Амангельды НУРЛЫБАЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ г.ШЫМКЕНТ:
Пациентов становится все больше. Чтобы всех принять, мы закрываем реабилитационные центры и туда размещаем больных. В других больницах открываем провизорные центры. Там уже определяем патологию пациентов. Если дальше число зараженных будет расти, то нужно будет открывать дополнительные места.

По официальным данным в Шымкенте сегодня зарегистрировано 1482 случаев заражения COVID-19. 13 пациентов скончались. А больных пневмонией и ОРВИ в мегаполисе насчитывается 1200 человек.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран